Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.05.2012

Производство в Еврозоне продолжает снижаться

Производство в Еврозоне продолжает снижаться

В марте промышленное производство в Еврозоне снизилось на 0,3% по сравнению с февралем, что стало крайне неприятным сюрпризом для аналитиков, предсказывавших умеренный рост. Эксперты $ отмечают, что последние данные Евростата оставляют все меньше надежд на краткосрочную и мягкую рецессию в Еврозоне.

Сегодня, 14 мая 2012 года, Статистическая служба Евросоюза (Евростат) сообщила, что в марте объем промышленного производства в 17 странах Еврозоны снизился на 0,3% по сравнению с февралем, а по сравнению с мартом прошлого года - на 2,2%. При этом аналитики куда более оптимистично оценивали перспективы европейской промышленности - согласно консенсус-прогнозу, промышленное производство Еврозоны в марте должно было вырасти на 0,4% в помесячном выражении, а в годовом - снизиться на 1,2%. Впрочем, в 27 странах Евросоюза ситуация оказалась не лучше - производство снизилось на 0,4% в помесячном выражении и на 1,9% в годовом. В то же время Евростат пересмотрел в сторону повышения свои данные за февраль этого года. Согласно уточненным данным, в последнем месяце зимы производство в 17 странах валютного союза выросло на 0,8% по сравнению с январем, однако в годовом выражении снизилось на 1,5% (ранее сообщалось о росте на 0,5% и снижении на 1,8% соответственно), в 27 странах Евросоюза - на 0,5% (0,2% и 1,8% соответственно). Таким образом, в марте спад в промышленности Еврозоны явно ускорился.

В целом из 27 стран Евросоюза снижение производства наблюдалось в 17 странах, еще четыре страны информацию пока не предоставили, рост зафиксирован только в шести странах, причем из них в Еврозону входят только три. В помесячном выражении наибольший спад в промышленности продемонстрировали Нидерланды (-9% после роста на 10,9%) в феврале, Эстония (-3,4%), Дания (-2,8%), Ирландия (-2,7%) и Финляндия (-2,3%). В годовом выражении лидерами падения оказались Люксембург (-11,3% после спада на 11,1% в феврале), Греция (как и месяцем ранее, -8,5%), Испания (-7,5%), Финляндия (-6,1%), Эстония (-6,1%) и Италия (-5,8%). Снижение производства наблюдалось и во второй по масштабам экономики стране Еврозоны - Франции. Спад во французской промышленности составил 0,9% по сравнению с февралем и 1,2% по сравнению с мартом прошлого года. Однако локомотив валютного союза - Германия - пока продолжает демонстрировать рост. Немецкая промышленность в марте увеличила выпуск продукции на 1,3% по сравнению с февралем и на 1,4% в годовом выражении. Лидером роста стала маленькая Словакия (+3,5% в помесячном выражении и +12,1% в годовом).

Эксперты $ отмечают, что опубликованные Евростатом данные свидетельствуют о куда более глубоком, чем ожидали европейские власти, спаде в промышленности как всей Еврозоны в целом, так и большинства национальных экономик Европы. Ранее эксперты $ уже говорили о том, что проведенные Европейским Центробанком (ЕЦБ) в декабре 2011 года и феврале 2012 года аукционы по предоставлению европейским банкам трехлетних обеспеченных кредитов на общую сумму почти 1,02 трлн. евро (программа LTRO) не привели к росту кредитования реального сектора экономики. При этом меры жесткой экономии, которые в настоящее время внедряются в большинстве стран Евросоюза, лишь провоцируют дальнейший рост безработицы и снижение покупательской способности населения, что также подстегивает спад спроса на товары и услуги. При этом, как отметил один из экспертов, теперь уже остается очень мало надежд на то, что рецессия в Еврозоне будет «мягкой и краткосрочной». Даже в случае если европейским властям удастся избежать дефолта Греции и Испании, рецессия, скорее всего, будет достаточно глубокой и в дальнейшем перетечет в длительную стагнацию, аналогичную «потерянному десятилетию» в Японии в 1990-е гг.

ИА «Саминвестор».

В тему: «ВВП Еврозоны снизится на 0,3% в 2012 году»,

«Спад в Еврозоне ускоряется»,

«Рецессия в Еврозоне набирает обороты»,

«Безработица в Еврозоне продолжает расти»,

«Европейская промышленность слабеет»,

«Еврокомиссия признала рецессию в Еврозоне».

См. также: «Испания занялась оздоровлением банков»,

«Грекам готовы указать на дверь»,

«В Европе растут политические риски».

См. также: «Здравствуй, евро, новый год»

«Еврозона: "Большой шлем" без козырного туза»,

«Кризис в двери к нам стучится».

←Назад
Поделиться: