Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
02.05.2012

Рецессия в Еврозоне набирает обороты

Рецессия в Еврозоне набирает обороты

2 мая компания Markit Economics сообщила, что деловая активность в промышленности Еврозоны упала до минимального с июня 2009 года уровня, причем замедление экономики наблюдалось практически во всех страны Еврозоны. С учетом этого даже эксперты Markit полагают чересчур оптимистичными прогнозы о «мегкой» рецессии в Европе.

Сегодня, 2 мая 2012 года, компания Markit Economics сообщила, что, согласно окончательным данным, индекс деловой активности в производственной сфере (Manufacturing PMI) упал с 47,7 пункта в марте до 45,9 пункта в апреле, достигнув 34-месячного минимума. При этом предварительная оценка, опубликованная Markit 23 апреля, показывала снижение деловой активности до 46 пунктов. При этом снижение отмечалось в промышленности практически всех стран Еврозоны, включая крупнейшие экономики валютного союза. Так, в Германии индекс деловой активности упал с 48,4 пункта в марте до 46,2 пункта в апреле (33-месячный минимум), в Италии - с 47,9 пункта до 43,8 пункта (шестимесячный минимум), в Испании с 44,5 пункта до 43,5 пункта (34-месячный минимум).

Замедление экономики возобновилось в самой проблемной стране Еврозоны - Греции, где индекс активности в промышленности снизился с 41,3 пункта в марте до 40,7 пункта в апреле. Кроме того, снижение деловой активности в этот период отмечалось в Австрии - с 51,5 пункта до 51,2 пункта, Ирландии - с 51,5 пункта до 50,1 пункта, Нидерландах - с 49,6 пункта до 49 пунктов. Незначительный рост наблюдался лишь во Франции - с 46,7 пункта до 46,9 пункта, однако мартовский показатель также был на уровне 33-месячного минимума. Значение индекса ниже 50 пунктов свидетельствует о замедлении экономики, однако из обследованных Markit Economics национальных экономик показатель выше 50 сохраняется лишь у Австрии и Ирландии.

По оценкам аналитиков Markit Economics, такие результаты апреля предопределило снижение спроса на продукцию европейских производителей как на внутреннем, так и на внешних рынках. При этом в сообщении компании отмечается, что помимо резкого снижения активности в промышленности Италии, Испании и Греции крайне настораживающим выглядит распространение промышленного спада на крупнейшую экономику Еврозоны - Германию. При этом скорость сокращения рабочих мест в промышленности достигла максимума за последние два года. «Светлыми пятнами остались только Австрия и Ирландия», - отмечается в сообщении, в то время как в Германии и Нидерландах снижение количества рабочих мест началось впервые с весны 2010 года, а во Франции, Италии, Испании и Греции этот процесс за последние месяцы ускорился.

Главный экономист Markit Economics Крис Уильямсон считает, что сокращение производства в Европе в апреле составляет более 2% в связи с продолжающимся сокращением заказов из стран Южной Европы. «Трудно представить источники роста в ближайшие месяцы, если спрос на экспорт не увеличиться за счет стран, не входящих в Еврозону, - говорит Уильямсон. - Следовательно, последний прогноз Европейского Центробанка (ЕЦБ) о небольшом сокращении ВВП в этом году становится уже чересчур оптимистичным. Однако исследование также показало, что инфляционное давление ослабло, а это может приоткрыть дверь для дальнейшего стимулирования».

Впрочем, эксперты $ полагают, что даже при своевременном запуске новых стимулирующих мер, от которых ЕЦБ пока отказывается, Еврозону все равно ждет затяжная и довольно глубокая рецессия. Этот прогноз подтверждается продолжающимся ростом безработицы в Еврозоне. В марте, по данным Статистической службы Евросоюза (Евростат) безработица в 17 государствах валютного союза выросла до 10,9% трудоспособного населения. При этом состояние технической рецессии уже признали 9 стран Еврозоны, включая Италию, Испанию и Нидерланды, а еще одна страна - Греция - не выходит из рецессии уже четыре года. Кроме того, эксперты отмечают, что пока меры по стимулированию экономики, включая предоставление трехлетних обеспеченных кредитов на 1,02 трлн. евро, результатов не дали, судя по данным Markit и Евростата.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Безработица в Еврозоне продолжает расти»,

«INE смягчил рецессию Испании»,

«Великобритания зафиксировала техническую рецессию»,

«Центробанк Греции ухудшил прогноз по росту ВВП»,

«Сорос приравнял Еврозону к СССР»,

«Еврозона окунулась в 2009 год».

←Назад
Поделиться: