Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.05.2012

Грекам готовы указать на дверь

Грекам готовы указать на дверь

К концу этой недели власти Германии вполне ожидаемо дали понять, что не исключают выхода Греции из Еврозоны и уже разрабатывают план мер на этот случай. Эксперты полагают, что при любом раскладе «греческое отчисление» станет мощным шоком для валютного союза, который может обернуться распадом Еврозоны и мировым кризисом.

11 мая 2012 года министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в интервью немецкой газете «Welt am Sonntag» заявил, что Германия не будет заставлять Грецию сохранить свое членство в Еврозоне, признав при этом разработку планов на случай выхода этой страны из валютного союза. «Пребывание Греции в зоне евро - ее собственный выбор, - заявил Шойбле. - Конечно, мы не хотим выхода Греции, это совершенно ясно и недвусмысленно. Но... было бы странным, если бы правительство... не готовило планы действий для всех мыслимых сценариев». При этом глава немецкого Минфина отметил, что Германия готова рассмотреть дополнительные меры по стимулированию экономического роста в Греции, однако они должны сочетаться с ранее одобренным Евросоюзом планом действий по сокращению дефицита бюджета и госдолга страны. Урезание госрасходов являлось ключевым условием реструктуризации греческого госдолга и предоставления самой проблемной стране Еврозоны второго пакета финансовой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) объемом 130 млрд. евро. Позже глава Бундесбанка Йенс Вайдман заявил, что Греция не получит финансовую помощь, если не будет строго придерживатьс условий соглашения.

Между тем, проблемы самой Греции в настоящее время продолжают множиться. К экономическому спаду, непрерывно ускоряющемуся с середины 2008 года, добавился политический хаос. На прошедших 6 мая этого года досрочных выборах в парламент партии, ранее составлявшие парламентское большинство и коалиционное правительство - ПАСОК и «Новая демократия», набрали в сумме всего 32% голосов. Впрочем, еще задолго до выборов эксперты $ предсказывали провал этих партий на выборах, поскольку именно их члены в коалиционном правительстве несли ответственность за подписание соглашения с Евросоюзом. В соответствии с ним Греции пришлось ради получения финансовой помощи пойти на сокращение штата и зарплат госслужащих, пенсий, минимальной заработной платы, уменьшение или отмену ряда социальных пособий, проведение масштабной программы приватизации, повышение налогов и другие крайне непопулярные у населения меры.

Сложившейся ситуацией воспользовались как лево-, так и право-радикальные группировки. Из семи партий, преодолевших принятый в Греции трехпроцентный барьер, пять выступают против подписанного соглашения с Евросоюзом и режимом жесткой экономии. В результате благодаря мандатной системе формирования парламента (партия, занявшая первое место, получает 50 дополнительных мандатов) 149 мест из 300 получили в сумме правоцентристская «Новая демократия» (108 мест) и левоцентристская ПАСОК (41). Для парламентского большинства им не хватило двух мандатов, однако все попытки договориться с другими партиями закончились провалом. Первую попытку сформировать коалиционное правительство 7 мая предпринял лидер «Новой демократии» Антонис Самарас - как глава партии, получившей наибольшее количество голосов в парламенте. Однако представители занявшей второе место леворадикальной коалиции СИРИЗА (Syriza, 52 мандатов) и блок «Демократические левые силы» (19 мандатов) выдвинули требование об отказе от выполнения условий соглашения с Евросоюзом, националистская партия «Независимые греки» вообще отказалась от встреч с Самарасом, а с ультраправой партией «Золотая заря» отказался вести переговоры сам Самарас.

Попытки сформировать коалиционное правительство лидером СИРИЗА Алексисом Ципрасом, начавшиеся в середине этой недели после провальных переговоров с Самарасом, также оказались безрезультатными. Договориться с «Новой демократией», ПАСОК и «Золотой зарей» ему так и не удалось, и 10 мая Ципрас вернул мандат на формирование правительства. При этом он потребовал от «Новой демократии» и ПАСОК вслед за остальными партиями выступать против соглашения с Евросоюзом. После этого мандат перешел к лидеру ПАСОК Эвангелосу Венизелосу. Однако он уже 11 мая, выступая по национальному телевидению, заявил об отказе от мандата на формирование правительства страны из-за отказа леворадикальной коалиции СИРИЗА от участия в этом процессе. Пока у греков еще остается шанс получить новое правительство - если на совете лидеров парламентских партий с участием президента им удастся договориться.

Однако шансов на это немного - сами левые радикалы крайне негативно относятся к соглашениям, заключенным с Евросоюзом, принципиально отказываясь участвовать в правительстве, которое будет выполнять условия этого соглашения. В частности, лидер СИРИЗА Алексис Ципрас уже заявил, что «отказ на это предложение (создать коалиционное правительство - прим. ред.) дал не СИРИЗА, а греческий народ, высказавшийся на выборах». В случае провала переговоров лидеров партий президент будет вынужден объявить перевыборы в парламент, которые, скорее всего, пройдут в начале июня. При этом эксперты отмечают, что в течение оставшегося до перевыборов месяца ситуация может измениться от плохого к худшему. Уже к настоящему времени СИРИЗА обгоняет «Новую демократию» в опросах. Укрепив свои позиции к июню, она вполне могут, получив 50 премиальных мандатов, сформировать правительство из членов левых партий, выступающих за расторжение соглашения с Евросоюзом и выход Греции из Еврозоны.

Обеспокоенность инвесторов по поводу такого развития событий в последнее время все больше растет. Аналитики Citigroup к настоящему времени оценивают вероятность выхода Греции из Еврозоны к концу 2013 года в 75%. Среди опрошенных агентством Bloomberg инвесторов 57% ожидают выхода минимум одной страны из валютного союза уже к концу этого года. Последствия этого, скорее всего, будут печальны и для других стран Еврозоны. Уже сейчас инвесторы оценивают возможность дефолта Португалии в 63%, Испании - в 47%. Отметим, что после выступления Венизелоса, отказавшегося от формирования правительства, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings предупредило, что в случае выхода Греции из Еврозоны поставит на пересмотр рейтинги всех остальных стран валютного союза. Однако выход из Еврозоны явно не решит всех проблем Греции. Судя по данным Статистической службы Евросоюза (Евростат), в 2008 году ВВП Греции снизился на 0,2%, в 2009 году - на 3,3%, в 2010 году - на 3,5%, а в 2011 году, по предварительным данным, рухнул на 6,9%. При этом в конце марта Банк Греции пересмотрел свой прогноз на 2012 год - согласно новой оценке греческого ЦБ, ВВП страны в текущем году упадет не на 4,5%, а на 5%. При этом уровень безработицы в январе этого года в Греции достиг 21,7% трудоспособного населения, причем среди молодежи в возрасте до 25 лет он составил 54%.

ИА «Саминвестор».

В тему: «В Европе растут политические риски»,

«S&P повысило рейтинг Греции»,

 «Меркель удерживает Грецию»,

«Греческий парламент одобрил соглашение с Евросоюзом»,

«МВФ одобрил выделение средств Греции»,

«Греция получит помощь»,

См. также: «ВВП Еврозоны снизится на 0,3% в 2012 году»,

«Спад в Еврозоне ускоряется»,

«Рецессия в Еврозоне набирает обороты»,

«Безработица в Еврозоне продолжает расти».

←Назад
Поделиться: