Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.05.2012

Спад в Еврозоне ускоряется

Спад в Еврозоне ускоряется

4 мая компания Markit Economics сообщила, что в апреле деловая активность в Еврозоне упала до худшего с лета 2009 года уровня. Спад наблюдается во всех крупнейших экономиках Еврозоны, включая Германию и Францию, в связи с чем аналитики ожидают усугубления рецессии в Еврозоне во II квартале этого года.

Сегодня, 4 мая 2012 года, компания Markit Economics сообщила, что снижение деловой активности в Еврозоне оказалось более существенным, чем предполагалось ранее. Согласно окончательным данным компании, композитный индекс деловой активности (Composite PMI) в Еврозоне рухнул с 49,1 пункта в марте до 46,7 пункта в апреле (предварительные данные показывали снижение до 47,4 пункта), индекс деловой активности в сфере услуг (Services PMI) упал с 49,2 пункта до 46,9 пункта (47,9 пункта). Двумя днями ранее Markit Economics сообщила, что индекс деловой активности в производственной сфере упал с 47,7 пункта в марте до 45,9 пункта в апреле, достигнув 34-месячного минимума. Значение индекса ниже 50 пунктов свидетельствует о замедлении экономики. По оценке компании, наблюдавшееся в апреле снижение во всех секторах оказалось самым значительным с июля 2009 года. Причем эти процессы наблюдались во всех крупнейших экономиках Еврозоны.

Экономический «флагман» валютного союза - Германия - в сфере услуг особых изменений не ощутил, поскольку индекс деловой активности в этом секторе незначительно повысился - с 52,1 пункта в марте до 52,2 пункта в апреле (но предварительные данные показывали рост до 52,6 пункта). При этом композитный индекс снизился с 51,6 пункта до 50,5 пункта. Ранее сообщалось, что в промышленности Германии индекс деловой активности упал с 48,4 пункта в марте до 46,2 пункта в апреле, достигнув 33-месячного минимума. Во второй экономике Еврозоны - Франции - ситуация оказалась гораздо хуже: композитный индекс деловой активности упал с 48,7 пункта до 45,9 пункта, а индекс для сферы услуг - с 50,1 пункта до 45,2 пункта. Правда, в промышленном секторе в апреле наблюдался незначительный прирост - с 46,7 пункта до 46,9 пункта. В третьей экономике Еврозоны - Италии - активность в сфере услуг упала с 44,3 пункта до 42,3 пункта, достигнув трехлетнего минимума, а в четвертой экономике - Испании - наблюдалось падение индекса с 46,3 пункта до 42,1 пункта.

По словам главного экономиста Markit Economics Криса Уильямсона, «окончательный PMI Еврозоны оказались значительно хуже предварительных оценок в связи с ускорившимся ухудшением условия для ведения бизнеса к концу месяца». «Исследование показывает усугубление экономического спада в третий раз подряд квартал, - говорит Уильямсон. - Положение бизнеса и доверие потребителей заметно ухудшились во всем регионе, рост практически прекратился даже в Германии, в то время как Франция присоединилась к Италии и Испании, в которых наблюдаются высокие темпы экономического спада». При этом Уильямсон отмечает, что ухудшение ситуации в экономики Еврозоны наблюдается уже третий квартал подряд, в то время как меры стимулирования, предпринятые в начале года Европейским Центробанком (ЕЦБ), не имели длительного влияния на реальный сектор экономики.

Отметим, что крайне негативные данные Markit Economics хорошо коррелируют с последними сообщениями Статистической службы Евросоюза (Евростата), а также национальных статистических служб Европейских стран. В начале этой недели Национальный институт статистики Испании (Instituto Nacional de Estadística, INE) подтвердил начало «технической рецессии», признаком которой является снижение ВВП в течение двух кварталов подряд. После снижение на 0,3% в IV квартале прошлого года ВВП Испании снизился еще на 0,3% в I квартале 2012 года. При этом уровень безработицы к концу I квартала, по данным INE, достиг 24,44% трудоспособного населения. В Италии «техническая рецессия» была зафиксирована еще в конце прошлого года: по данным Евростата, в III квартале 2011 года ВВП Италии снизился на 0,2%, в IV квартале - на 0,7%. При этом тот же Евростат на этой неделе сообщил, что уровень безработицы в 17 странах Еврозоны вырос до рекордного уровня - 10,9%. Впрочем, вышедшие сегодня данные по розничным продажам в Европе оказались намного лучше прогнозов.

По мнению экспертов $, все эти данные в сумме свидетельствуют о том, что рецессия в Еврозоне приобретает затяжной характер, а масштабы спада могут оказаться куда существеннее, чем предполагалось ранее. «Прогнозы о мягкой и краткосрочной рецессии в Европе уже можно выкинуть на помойку, - считает один из экспертов $. - При таком уровне безработицы и таком сильном снижении деловой активности рассчитывать на быстрое восстановление уже бессмысленно». Между тем, президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги, выступая вчера после заседания совета управляющих регулятора, отметил, что в ЕЦБ по-прежнему уверены в скором восстановлении экономики Еврозоны, а потому не планируют новых мер по ее стимулированию. Эксперты же отмечают, что усугубление экономического спада еще больше затруднит европейским правительствам сокращение бюджетных дефицитов и госдолга своих стран.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Активность в секторе услуг Италии упала до трехлетнего минимума»,

«Сектор услуг в Испании пошел на посадку»,

«Рецессия в Еврозоне набирает обороты»,

«Безработица в Еврозоне продолжает расти»,

«INE смягчил рецессию Испании»,

«Великобритания зафиксировала техническую рецессию»,

«Центробанк Греции ухудшил прогноз по росту ВВП»,

«Еврозона окунулась в 2009 год».

«Деловая активность в Германии снижается»,

«Рецессия наступает на Еврозону».

См. также: «В Европе растут политические риски»,

«Драги не поможет Еврозоне».

См. также: «Еврозона: "Большой шлем" без козырного туза»,

«Кризис в двери к нам стучится».

←Назад
Поделиться: