Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.04.2012

Европейская промышленность слабеет

Европейская промышленность слабеет

На этой неделе стало известно, что в январе-феврале ситуация в европейской промышленности почти не улучшилась по сравнению с концом прошлого года. Эксперты полагают, что это свидетельствует о разрастании рецессии в Еврозоне, которая может привести к новому обострению долгового кризиса.

12 апреля 2012 года Статистическая служба Евросоюза (Евростат) сообщила, что в феврале промышленное производство в 17 странах Еврозоны увеличилось на 0,5% по сравнению с январем, в 27 странах Евросоюза - на 0,2%. Однако в годовом выражении промышленное производство упало на 1,8% и в Еврозоне, и в Евросоюзе. При этом результаты января были пересмотрены в сторону понижения - помесячный прирост в Европе изменен с +0,2% до 0%. Спад в годовом выражении в январе в Еврозоне составил 1,7% (первоначально сообщалось о снижении на 1,2%). В Евросоюзе уточненные данные также показали более существенное снижение, чем сообщалось ранее: первоначально спад оценивался в 1% в годовом выражении, однако затем этот показатель был пересмотрен до 1,4%. Напомним, что в декабре 2011 года снижение составило 2% в годовом выражении в Еврозоне и 0,9% в Евросоюзе. При этом наибольший спад наблюдался в производстве потребительских товаров длительного пользования - в феврале по сравнению с январем оно упало на 2% в Еврозоне и на 2,4% в Евросоюзе, в годовом выражении - на 6,4% и 5,2% соответственно.

Судя по данным Евростата, лидерами снижения в феврале в помесячном выражении стали Мальта (-4,6%), Швеция (-3,6%), Ирландия (-3,2%), Греция (-2,3%) и Болгария (-2,1%). В годовом выражении наибольшие потери понесла промышленность Люксембурга (-14,4%), Мальты (-11,4%), Греции (-8,5%), Португалии (-6,8%) и Швеция (-5,6%). Не лучшим образом обстояли дела и в крупнейших экономиках Еврозоны. В Германии в феврале промышленное производство снизилось на 0,2% по сравнению с январем и на 0,1% в годовом выражении, во Франции наблюдался прирост на 0,2%, однако в годовом выражении объем производства снизился на 1,3%, в Испании производство упало на 0,5% и 5,1% соответственно. По мнению экспертов, продолжающееся снижение промышленного производства, особенно ускорившееся в пределах всего Евросоюза, наравне с ростом безработицы свидетельствует о разрастании рецессии в Европе, уже затронувшей и крупнейшие экономики валютного союза, что чревато новым обострением долгового кризиса. Напомним, что по итогам 2011 года лидерами падения промышленного производства стали Греция (-8,8%) и Кипр (-7,7%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Рецессия наступает на Еврозону»,

«Спад в Еврозоне набирает обороты»,

«Еврозона скатилась обратно в рецессию»,

«Европейское производство продолжает падать»,

«Треть Еврозоны ушла в рецессию»,

«Италия официально объявила о начале рецессии».

←Назад
Поделиться: