Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.05.2012

В Европе растут политические риски

В Европе растут политические риски

6 мая в двух странах Еврозоны пройдут выборы: в Греции - досрочные парламентские выборы, во Франции - второй тур президентских выборов. Эксперты опасаются, что изменения политического расклада в этих странах ухудшит и без того непрерывно уменьшающиеся шансы Еврозоны быстро справиться с рецессией.

6 мая 2012 года в самой проблемной стране Еврозоны - Греции - состоятся досрочные выборы в местный парламент. Судя по результатам опросов, партии ПАСОК и «Новая демократия», из представителей которых в настоящее время состоит коалиционное правительство страны, не смогут рассчитывать на получение большинства в новом составе парламента. Обе правящие партии в сумме смогут набрать 25-30% голосов, в то время как остальные избиратели предпочтут проголосовать за другие политические образования. По оценкам экспертов, в парламент вполне могут пройти 8-10 греческих партий, включая такие выражено-радикальные партии, как «Сириза», «Золотая заря» и «Популярное ортодоксальное собрание».

При такой расстановке сил формирование нового коалиционного правительства будет крайне сложной задачей, а его деятельность с высокой долей вероятности будет вскоре блокирована из-за противоречий между партиями, многие из которых выступают против мер жесткой экономии. Сокращение госрасходов и дефицита бюджета является ключевым условием реструктуризации греческого госдолга и выделения второго пакета финансовой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ). В случае если доминирующее положение в парламенте получат партии, негативно относящиеся к условиям финансовой помощи, Греция может попытаться инициировать пересмотр условий соглашения с Евросоюзом и МВФ с непредсказуемыми последствиями.

Эксперты же отмечают, что оснований для недовольства деятельностью ПАСОК и «Новой демократии» у населения Греции достаточно оснований. При запуске жестких мер бюджетной экономии, включавших в себя сокращение или отмену ряда социальных выплат, урезание пенсий, а также зарплат госслужащих, уменьшение минимальной заработной платы в частном секторе, повышение налогов и приватизацию госимущества, коалиционному правительству так и не удалось справиться с экономическим спадом, продолжающимся уже 4 года. По данным Статистической службы Евросоюза (Евростат), в 2010 году ВВП Греции упал на 3,5%, в 2011 году - на 6,9%, а в 2012 года, по оценкам Банка Греции, упадет еще на 5%. Безработица в январе 2012 года в Греции достигла 21,7% трудоспособного населения (в январе 2011 года - 14,7%).

Не менее напряженная ситуация сложилась и во Франции, где прежний президент страны Николя Саркози в первом туре проиграл социалисту Франсуа Олланду. 6 мая должен состояться второй тур выборов, результаты которого, вполне возможно, окажутся не в пользу Саркози - судя по результатам опросов, пока за него готовы проголосовать порядка 46% избирателей, в то время как за Олланда - 53%. Это свидетельствует о растущем недовольстве населения Франции расходами на поддержание проблемных стран Еврозоны, мерами бюджетной экономии и высоким уровнем безработицы, который, по данным Евростата, в январе-марте этого года держится на уровне 10% (годом ранее - 9,6%). Укрепить свои позиции Саркози не удалось даже за счет обращения к ультраправым избирателям, которые во время первого тура вывели лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен на третье место.

Между тем, Франсуа Олланд активно выступает против мер жесткой экономии, настаивая на необходимости стимулировать экономический рост в стране и повышении налогов на состоятельных граждан до рекордных 75% (для граждан с доходами более 1 млн. евро в год). Впрочем, главной проблемой в случае победы Олланда станет возможность изменения всей политики Еврозоны, поскольку главный поборник жесткой бюджетной дисциплины - канцлер Германии Ангела Меркель - потеряет своего важнейшего союзника в Еврозоне, что поставит под вопрос реализацию уже подписанного Бюджетного пакта и прочих мер, направленных на урегулирование европейского долгового кризиса.

ИА «Саминвестор».

В тему: «S&P повысило рейтинг Греции»,

 «Меркель удерживает Грецию»,

«Греческий парламент одобрил соглашение с Евросоюзом»,

«МВФ одобрил выделение средств Греции»,

«Греция получит помощь»,

«Частные кредиторы согласились спасти Грецию».

См. также: «Рецессия в Еврозоне набирает обороты»,

«Безработица в Еврозоне продолжает расти».

←Назад
Поделиться: