Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
08.12.2011

Баррозу предложил альтернативное спасение

Баррозу предложил альтернативное спасение

7 декабря глава Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу предложил свой вариант спасения Еврозоны в качестве альтернативы франко-германскому плану. Однако эксперты опасаются, что противоречия между европейскими политиками и их инициативами могут привести к срыву начинающегося сегодня саммита глав государств Евросоюза.

Очередной план спасения Еврозоны канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози согласовали между собой 5 декабря 2011 года. Лидеры этих двух стран настаивают на ужесточении бюджетной политики всех стран Евросоюза, введении санкций за нарушение прописанных в Маастрихтском договоре требований к уровню госдолга и бюджетного дефицита (60% и 3% ВВП соответственно), а также досрочном запуске постоянно действующего Европейского стабилизационного механизма (ESM). По их мнению, за счет этого власти Еврозоны смогут справиться с европейским долговым кризисом. Контролировать исполнение условий договора должен будет новый общеевропейский регулятор, подотчетный Еврокомиссии. Однако многие эксперты отнеслись к этим предложениям скептически, учитывая высокий уровень госдолга и дефицита бюджета в большинстве стран Еврозоны.

7 декабря 2011 года глава Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу (на фото) и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей выступили с альтернативным вариантом спасения Еврозоны. По информации европейских СМИ, Еврокомиссия также настаивает на досрочном запуске ESM объемом 500 млрд. евро. Однако ныне действующий временный Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) объемом 440 млрд. евро, который первоначально предполагалось ликвидировать после начала работы «стабмеханизма», теперь предлагается сохранить в действующем виде. Кроме того, Еврокомиссия предлагает выдать ESM банковскую лицензию, что позволит «стабмеханизму» аккумулировать на своем балансе долги проблемных и околопроблемных стран Еврозоны, одновременно рефинансируясь в Европейском центробанке (ЕЦБ). Для EFSF этот вариант привлечения средств в настоящее время невозможен.

Эксперты отмечают, что фактически Еврокомиссия предлагает пойти по варианту создания «банка плохих активов», ориентированного на скупку госдолгов европейских стран. При этом не исключено, что новые предложения Еврокомиссии будут объединены в «единый пакет» с франко-германским планом. Однако инициатива Меркель и Саркози может встретить серьезные возражения со стороны ряда членов Еврозоны, для которых в настоящее время сокращение госдолга и дефицита бюджета в соответствии с Маастрихтским договором неприемлемо. Вероятно, в список оппонентов Меркель и Саркози попадут как лидеры четырех проблемных стран - Греции, Италии, Португалии, Ирландии, у которых госдолг колеблется от 92% до 160% ВВП, так и две страны с высшим инвестиционным рейтингом «ААА»: Бельгия (96,2% ВВП к концу 2010 года и почти 100% ВВП к июлю 2011 года) и Австрия (71,8% и примерно 74% соответственно), а также член Евросоюза - Великобритания (79,9% и 82% соответственно).

Впрочем, этим предложения к саммиту глав государств Евросоюза, который начнется сегодня, не исчерпываются. Херман Ван Ромпей продолжает активно настаивать на объединении EFSF с ESM после его запуска, что позволит Европе сконцентрировать около 700 млрд. евро для борьбы с кризисом за вычетом средств, уже выделенных на поддержку проблемных стран. Кроме того, по данным газеты «Financial Times», Международный валютный фонд (МВФ) в случае объединения стабфонда и «стабмеханизма» может пойти на увеличение своего участия в спасении Европы до 200 млрд. евро. Это позволит властям Еврозоны получить в общей сложности порядка 900 млрд. евро, однако пока неясно, насколько велика вероятность утверждения этого варианта. При этом Ван Ромпей выступил против предложенного Германией и Францией внесения изменений в основные документы Евросоюза.

Эксперты $ отмечают, что очередной саммит глав государств Евросоюза может закончится также, как и саммит глав государств Евросоюза, состоявшийся 26 октября - громкие решения, вызвавшие всплеск оптимизма на мировых финансовых рынках, по большей части остались нереализованными. В случае противостояния внутри Еврозоны между тандемом «Меркель-Саркози» и группой небольших стран во главе с Еврокомиссией принятие решений может существенно затянуться. Однако даже оперативное согласование нового плана спасения Еврозоны потребует значительного времени на его подготовку и реализацию. При этом по-прежнему сохраняются сомнения и в эффективности данных мер. План европейского тандема не только невыполним для ряда стран Еврозоны, но и грозит началом рецессии из-за сокращения бюджетных расходов и увеличения безработицы, в то время как вливание ликвидности на рынки за счет масштабной скупки облигаций проблемных стран - той же рецессией из-за скачка цен на энергоносители.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Европа надеется на "экономное спасение"»,

«S&P пригрозило всей Европе»,

«Меркель и Саркози решат судьбу Еврозоны»,

«Еврозону построят по-немецки»,

«ФРС спасет Еврозону вместо ЕЦБ»,

«Европейцы надеются на МВФ и ЕЦБ»,

См. также: «Еврозона: "Большой шлем" без козырного туза».

←Назад
Поделиться: