Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.12.2011

S&P пригрозило всей Европе

S&P пригрозило всей Европе

5 декабря агентство Standard & Poor's сообщило, что поставило на пересмотр суверенные рейтинги всех стран Еврозоны, за исключением Греции, чей рейтинг и так находится на преддефолтном уровне. В агентстве такое решение объясняют возросшими рисками рецессии из-за европейского долгового кризиса.

5 декабря 2011 года международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) сообщило, что поставило на пересмотр с возможностью понижения суверенные рейтинги 16-ти из 17 стран-членов Еврозоны. Снижением долгосрочного рейтинга от S&P рискуют шесть европейских государств, располагающих высшим инвестиционным рейтингом (Германия, Франция, Финляндия, Нидерланды, Австрия, Люксембург). Кроме того, агентство может снизить как долгосрочные, так и краткосрочные рейтинги еще девяти государств валютного союза, включая четырех членов группы проблемных стран PIIGS (Португалия, Италия, Ирландия, Испания). Кроме того, в список на пересмотр был включен и краткосрочный рейтинг Кипра, в то время как долгосрочный рейтинг был поставлен на пересмотр в ноябре. В итоге единственной страной Еврозоны, которой не грозит снижение рейтинга, стал пятый член PIIGS - Греция, чей рейтинг еще в июле этого года был снижен до преддефолтного уровня «СС».

В агентстве свое решение объясняют растущими рисками начала рецессии в европейской экономике в 2012 году на фоне ужесточения условий кредитования в Еврозоне, последовавшего за разрастанием европейского долгового кризиса. При этом продолжающийся рост доходности по облигациям ряда стран, в том числе располагающих высшим инвестиционным рейтингом, высокий уровень задолженности домохозяйств, предприятий частного сектора и органов власти, а также отсутствие согласованной позиции по урегулированию кризиса долгов увеличивают уязвимость Еврозоны к новым финансовым и экономическим потрясениям. Включение в список Германии и Австрии в агентстве объясняют «потенциальным влиянием... углубления политических, финансовых и валютных проблем валютного союза». По мнению экспертов $, лишиться рейтинга «ААА» рискует в первую очередь Франция из-за большого объема госдолга (по итогам 2010 года - 81,7% ВВП соответственно), высокого дефицита бюджета, замедления экономического роста и уже начавшегося роста доходности по их гособлигациям, а также Бельгия.

Помимо этого в зоне риска находятся Нидерланды (рейтинг «ААА») из-за огромной задолженности предприятий частного сектора (по данным «Справочника ЦРУ», с учетом госдолга - 470% ВВП) и Люксембург - по той же причине, а также из-за высокой зависимости от финансового сектора и экспорта товаров в другие страны Еврозоны. Кроме того, вероятно, пересмотр рейтингов традиционно затронет проблемные страны: Испанию (долгосрочный рейтинг на уровне «AA-»), Италию («А»), Португалию («BBB-»), к которым может присоединиться Кипр («BBB»), находящийся под давлением долгового кризиса в Греции и уже пытавшийся привлечь стабилизационный кредит. Кроме того, снижение рейтингов может затронуть Мальту («A»), в которой основной статьей доходов является туризм, Словакию («A+») из-за высокой зависимости от экспорта своих товаров в другие страны Еврозоны. Не исключено, что рейтинг будет снижен и последнему PIIGS'у - Ирландии (рейтинг на уровне «BBB+»), несмотря на наметившийся в последнее время экономический рост и сокращение дефицита бюджета.

Любопытно, что в последние две недели рейтинговые агентства уже приняли ряд решений в отношении европейских стран. 24 ноября 2011 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило суверенный рейтинг Португалии до «мусорного» уровня - с «BBB-» до «BB+», а на следующий день - рейтинги португальских банков. 25 ноября S&P снизило суверенный рейтинг Бельгии с уровня «АА+» до «АА» в связи с обострением бюджетных проблем страны и высоким уровнем госдолга, а агентство Moody's Investors Service снизило с уровня «Baa3» до «Ba1» суверенный рейтинг Венгрии (не входит в Еврозону). 28 ноября Moody's заявило, что Еврозона может уже в ближайшем будущем оказаться на грани распада из-за кризиса госдолгов. По мнению представителей агентства, дальнейшее обострение ситуации на европейском долговом рынке может привести к серии дефолтов по обязательствам проблемных стран Еврозоны, за которым последует падение ликвидности на рынках и ряд банкротств среди европейских банков и частных компаний. При развитии событий по такому сценарию рейтинговые агентства, скорее всего, будут вынуждены снизить суверенные рейтинги всем странам Евросоюза. Эксперты отмечают, что это не только приведет к дальнейшему росту стоимости заимствований для европейских стран и увеличению долговой нагрузки на их бюджеты, но и занизит рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), за счет которого власти Еврозоны планируют спасать проблемные страны.

ИА «Саминвестор».

В тему: «"Серийное банкротство"»,

«Рейтинговые агентства вновь взялись за Европу»,

«Рейтинговые агентства нанесли удар по Европе»,

«Итальянские прокуроры занялись рейтингами».

См. также: «Меркель и Саркози решат судьбу Еврозоны»,

«Еврозону построят по-немецки»,

«ФРС спасет Еврозону вместо ЕЦБ»,

«Европейцы надеются на МВФ и ЕЦБ».

См. также: «Греция получит деньги в последний момент»,

«Последнее рождество Еврозоны»,

«МВФ придется спасать Италию»,

«Испания готова просить помощи»,

←Назад
Поделиться: