Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.10.2011

Рейтинговые агентства нанесли удар по Европе

Рейтинговые агентства нанесли удар по Европе

На этой неделе международные рейтинговые агентства приняли сразу несколько негативных решений в связи с европейским долговым кризисом. Под ударом оказалась не только проблемная Испания, но и многие крупные европейские банки и даже вторая по масштабам экономика страна Еврозоны - Франция.

18 октября 2011 года агентство Moody's Investors Service сообщило о возможности пересмотра до конца этого года прогноза по суверенному рейтингу Франции. Представители агентства не исключают снижения прогноза со «стабильного» до «негативного». По их словам, это связано с замедлением роста экономики страны, увеличением госдолга и обязательств по поддержанию проблемных европейских стран, а также общим ухудшением ситуации в Европе. В случае принятия такого решения вторая по масштабам экономика Еврозоны может в течение 2012-2013 гг. лишиться высшего инвестиционного уровня «ААА». Любопытно, что еще в начале августа многие инвесторы обсуждали возможность снижения суверенного рейтинга Франции вслед за США с высшего уровня «ААА» из-за чрезмерной нагрузки на бюджет в связи с поддержкой проблемных стран Еврозоны. В конце сентября международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) заявило, что начало работы постоянно действующего Европейского стабилизационного механизма (ESM) может негативно сказаться на кредитоспособности крупнейших экономик Еврозоны - Германии и Франции.

Впрочем, французские чиновники уверены, что снижение рейтинга стране не грозит благодаря действенным мерам по сокращению бюджетного дефицита, хотя и не исключают, что из-за снижения темпов роста ВВП страны это сокращение будет не столь значительным, как ожидается. Пока правительство Франции прогнозирует на 2012 год рост ВВП на 1,75% и снижение бюджетного дефицита до 4,5% ВВП (в 2011 году - 5,7%). Решение Moody's ставит под удар планы по увеличению Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), в котором Франция является вторым по масштабам донором (крупнейшим остается Германия). Кроме того, снижение рейтинга Франции лишит EFSF возможности выпускать собственные («общеевропейские») облигации с высшим инвестиционным рейтингом, что затруднит привлечение средств с открытых рынков.

Однако «французское» предупреждение Moody's оказалось не единственным решением агентства. В тот же день Moody's сообщило о снижении суверенного рейтинга одной из двух крупнейших проблемных стран Еврозоны - Испании. Рейтинг был снижен сразу на две ступени с уровня «АА2»до уровня «А1». При этом прогноз по рейтингу был оставлен «негативным», что не исключает возможности его дальнейшего снижения. Как сообщило агентство, решение о пересмотре рейтинга было принято в связи с невысокими перспективами роста экономики Испании, низкой эффективностью мер по сокращению бюджетного дефицита и разрастанием долгового кризиса в Европе. 14 октября аналогичное решение в отношении Испании приняло агентство S&P, правда, оно снизило рейтинг только на одну ступень - с уровня «АА» до «АА-» с «негативным» прогнозом. Кроме того, S&P снизило до 1% прогноз роста ВВП Испании в 2012 году (ранее прогноз предполагал рост на 1,5%). В начале октября испанский рейтинг снизил и последний член «большой тройки» - агентство Fitch Ratings.

Впрочем, и этот «подарок» Европе оказался не последним. В тот же день S&P снизило рейтинги 24 итальянских банков, рейтинги еще трех кредитных учреждений были поставлены на пересмотр. Кроме того, агентство установило «негативный» прогноз по рейтингам крупнейших банков Италии - UniCredit SpA и Intesa Sanpaolo SpA. Аналитики S&P полагают, что в настоящее время итальянские банки оказались в сложных условиях из-за роста напряженности вокруг проблемных стран Еврозоны, в число которых входит сама Италия, снижения темпов экономического роста страны и удорожания фондирования. 13 октября S&P снизило рейтинги 15 крупнейших испанских банков, посчитав, что обострение бюджетных проблем страны приведет к росту убытков этих кредитных учреждений.

Но решения рейтинговых агентств не помешали успешному размещению новых гособязательств Греции и Испании. Вчера греческое министерство финансов разместило казначейские векселя на сумму 1,25 млрд. евро со сроком обращения 91 день. При этом доходность по этим ценным бумагам незначительно выросла по сравнению с предыдущим размещением в середине сентября этого года - на 0,05 процентного пункта до 4,61% годовых. За счет размещения этих векселей правительство Греции рассчитывает «протянуть» до получения очередного транша Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) на 8 млрд. евро, который должен был быть предоставлен еще в начале сентября этого года. Без получения этого транша Греция к середине ноября может объявить дефолт по своим обязательствам. Испания вчера также провела размещение векселей, однако со сроком обращения 12 и 18 месяцев, на общую сумму 4,6 млрд. евро под 3,6-3,8% годовых. Однако эксперты опасаются, что даже это успешное размещение может ухудшить финансовое положение этих стран, поскольку дальнейшая эмиссия векселей приведет к постепенному замещению долгосрочных заимствований краткосрочными.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Европейское спасение снова откладывается»,

«G20 обещает спасти Европу»,

«Европа надеется на лучшее»,

«Европейская болезнь не проходит».

См. также: «S&P пригрозило Германии и Франции»,

«Францию «утопили» слухи».

←Назад
Поделиться: