Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.09.2012

США вновь угрожают снижением рейтинга

США вновь угрожают снижением рейтинга

11 сентября агентство Moody's Investors Service заявило, что рейтинг США может быть снижен, если Конгрессу не удастся договориться о программе сокращения бюджетного дефицита и госдолга. Ранее рейтинг США уже снижали Standard & Poor's и Egan-Jones, но это не помешало госдолгу США превысить отметку в $16 трлн.

Вечером 11 сентября 2012 года международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service заявило, что не исключает возможности снижения суверенного рейтинга США. В настоящее время рейтинг находится на высшем инвестиционном уровне «Ааа», однако ему присвоен «негативный» прогноз. Как говорится в сообщении агентства, возможный пересмотр рейтинга связан с ростом соотношения госдолга и национального ВВП. При этом в Moody's отметили, что в случае если переговоры о сокращении дефицита бюджета и госдолга между представителями Республиканской и Демократической партий в Конгрессе закончатся безрезультатно, рейтинг США будет снижен на одну ступень до уровня «Аа1». Напомним, двумя неделями ранее управляющий директор агентства Fitch Ratings Дэвид Райли заявил, что без выработки к I кварталу следующего года действенных мер по сокращению дефицита федерального бюджета США суверенный рейтинг страны может быть снижен с уровня «ААА».

Тем не менее, пока единственным агентством из «Большой тройки», которое лишило американцев высшего инвестиционного рейтинга, остается Standard & Poor's (S&P). В августе 2011 года оно снизило рейтинг на одну ступень до уровня «АА+». Остальные два агентства «Большой Тройки» - Fitch и Moody's - в прошлом году прогноз по рейтингу США до «негативного» и уде более года регулярно напоминают о возможности снижения самого рейтинга. Наиболее жестко оценило кредитоспособность США небольшое американское рейтинговое агентство Egan-Jones Ratings Company, которое в начале апреле 2012 года во второй раз с лета прошлого года снизило американский рейтинг - на этот раз с уровня «АА+» до «АА», сохранив при этом «негативный» прогноз из-за продолжающегося роста госдолга.

Американская задолженность стремительно растет с момента начала мирового экономического кризиса: в 2000 году госдолг США составлял лишь 58% ВВП ($5,629 трлн.), к началу мирового кризиса в 2007 году - 65,6% ($8,951 трлн.), а к концу 2011 года практически сравнялся с ВВП ($15,144 трлн.). К началу апреля 2012 года госдолг составил около $15,6 трлн., превысив 100% ВВП. 30 августа после размещения казначейских облигаций США (treasuries) на общую сумму $35 млрд. в Лондоне было распространено сообщение о том, что госдолг США превысил отметку в $16 трлн. По данным Бюро национального долга при Казначействе США, по состоянию на 10 сентября 2012 года американский госдолг составлял уже $16,048 трлн., а «Счетчик национального долга», переваливший 16-трилионную отметку в ночь на 5 сентября, сегодня утром насчитал $16,021 трлн. В результате госдолг США к настоящему времени составляет примерно 101,8% ВВП, достигнув самого высокого уровня с конца 1940-х гг. Максимальное соотношение госдолга и ВВП США было зафиксировано в 1946 году - 121,2%.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Fitch вновь угрожает США снижением рейтинга»,

«Fitch пригрозило США снижением рейтинга»,

«США опять снижают рейтинг»,

«США лишили буквы»,

«Moody's пересмотрит рейтинг США»,

«Рейтинг США получил очередной удар».

См. также: «Госдолг США превысил $16 трлн.»,

«Госдолг США приблизился к $16 трлн.»,

«Обаме разрешили повысить госдолг»,

«В США начинается новая война вокруг госдолга»,

«Обаме не хватает денег»,

«Госдолг США превысил ВВП».

←Назад
Поделиться: