Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.07.2011

Moody's пересмотрит рейтинг США

Moody's пересмотрит рейтинг США

13 июля агентство Moody's Investors Service сообщило, что поставило на пересмотр рейтинг США из-за возможности технического дефолта по обязательствам страны. Эксперты опасаются, что это спровоцирует хаос на мировых финансовых рынках и банкротства наиболее закредитованных американских компаний.

Вечером 13 июля 2011 года международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service сообщило о том, что планирует пересмотреть кредитный рейтинг США, который в настоящее время находится на высшем уровне «ААА». Свое решение агентство объясняет сохраняющимися противоречиями между администрацией президента США Барака Обамы и республиканским большинством Конгресса по ряду вопросов налоговой и бюджетной политики, из-за которых конгресс заблокировал повышение лимита госдолга США.

В настоящее время Белый дом настаивает на повышении «потолка» госдолга на $2,4 трлн. - примерно до $16,7 трлн. Предыдущего «потолка» в $14,294 трлн. госдолг страны достиг 16 мая этого года. При этом дефицит бюджета США в этом году составит $1,5-1,6 трлн., а на выплаты по ранее выпущенным облигациям Казначейства США властям страны требуется ежемесячно примерно $125 млрд. Без увеличения лимита заимствований правительство сможет без задержек исполнять свои обязательства лишь до 2 августа этого года, после чего страна окажется перед реальной перспективой технического дефолта.

Любопытно, что до сих пор рейтинговые агентства ограничивались лишь предостережениями. Так, 21 июня международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что не исключает возможности пересмотра кредитного рейтинга США из-за бюджетных проблем страны, а в январе указывало, что снижение рейтинга может состояться в течение ближайших 3-5 лет. Standard & Poor's (S&P) в апреле снизило прогноз по рейтингу США до «негативного» с возможностью пересмотра самого рейтинга в течение двух лет. Само агентство Moody's заявило о возможности пересмотра рейтинга в начале июня, а также в первых числах июля.

Эксперты опасаются, что если Конгресс не среагирует на инициативу Moody's и не смягчит свою позицию в вопросах сокращения бюджетного дефицита США, агентство может снизить рейтинг этой страны. Результатом может стать хаос на мировых финансовых рынках, а также резкий рост стоимости обслуживания задолженности для правительства США, а также американских банков и крупных компаний. Снижение рейтинга США особенно опасно после того, как агентства снизили до «мусорного» уровня рейтинги трех стран Еврозоны (Греции, Португалии, Ирландии), что еще больше обострило их финансовые проблемы, также способные спровоцировать начало нового мирового кризиса.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Рейтинг США получил очередной удар»,

«ФРС начала давить на Конгресс»,

«Экономисты разочаровались в США»,

«Обама испугался дефолта».

«Бернанке отключит печатный станок»,

«Обама выступил за сокращение расходов».

←Назад
Поделиться: