Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.01.2012

В США начинается новая война вокруг госдолга

В США начинается новая война вокруг госдолга

18 января Конгресс США проголосовал против предложения президента-демократа Барака Обамы о повышении лимита госдолга еще на $1,2 трлн. Однако эксперты полагают, что противостояние по образцу июля 2011 года на этот раз маловероятно, поскольку у Обамы остается право вето на решения Конгресса.

Противостояние между республиканским большинством в Палате представителей Конгресса США и администрацией президента-демократа Барака Обамы (на фото) по вопросам увеличения госдолга перешло в острую стадию в июле прошлого года - спустя два месяца после того, как был полностью исчерпан прежний лимит госдолга в $14,3 трлн. Однако в первых числах августа Конгресс все же утвердил решение о повышении «потолка» заимствований до $15,194 трлн., но двухмесячное противостояние между Конгрессом и президентом стоило стране снижения рейтинга международным рейтинговым агентством Standard & Poor's (S&P) на одну ступень с уровня «ААА» до «АА+», а Fitch Ratings позже снизило прогноз по рейтингу США до «негативного», что в течение ближайших двух лет может привести к снижению самого рейтинга.

Впрочем, этого лимита хватило ненадолго: уже 16 ноября прошлого года объем американского госдолга достиг $15,034 трлн. или 98,91% ВВП страны, а 13 января 2012 года Барак Обама обратился к Конгрессу с просьбой о повышении лимита госдолга страны на $1,2 трлн. В письме конгрессменам Обама сообщал, что до последней планки госдолга США осталось всего 100 млрд., и без повышения лимита страна может оказаться не в состоянии исполнять свои обязательства. Судя по обращению Обамы, к настоящему времени общая задолженность правительства США составляет $15,094 трлн. (примерно 99,5% ВВП). Любопытно, что еще 10 января 2012 года газета «USA Today» сообщала, что госдолг США к началу этого года вырос до $15,23 трлн., превысив не только установленный лимит, но и ВВП страны.

18 января 2012 года республиканское большинство в Палате представителей Конгресса США проголосовало против предложения об увеличении лимита госдолга. Против повышения госдолга проголосовали 239 конгрессменов, за - 176. По мнению конгрессменов-республиканцев, администрация президента так и не предприняла действенных мер по сокращению бюджетного дефицита. Любопытно, что ранее большинство экспертов полагало, что на это раз решение о повышении лимита госдолга пройдет через Конгресс без серьезных проблем, учитывая последствия предыдущего противостояния. Тем не менее, эксперты полагают, что на этот раз столь существенных проблем на возникнет, поскольку у Барака Обамы может воспользоваться своим правом вето на решения Конгресса.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Обаме не хватает денег»,

«Госдолг США превысил ВВП»,

«Fitch усомнилось в рейтинге США»,

«Госдолг США достиг $15 трлн.»,

«США лишили буквы»,

«Американский апокалипсис отменяется».

←Назад
Поделиться: