Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
31.08.2012

Госдолг США приблизился к $16 трлн.

Госдолг США приблизился к $16 трлн.

На этой неделе госдолг США вплотную приблизился к новому рекордному уровню - $16 трлн., который, вероятно, будет пройден уже в первых числах сентября. Эксперты полагают, что новому президенту США придется приложить немало усилий для сокращения задолженности, иначе к концу его срока она превысит $20 трлн.

К концу августа 2012 года госдолг США вплотную приблизился к новому рекордному уровню - $16 трлн. По данным Бюро национального долга при Казначействе США, к 29 августа госдолг страны составлял $15,978 трлн., однако после размещения казначейских облигаций США (treasuries) 30 августа на общую сумму $35 млрд. должен был вырасти как минимум до $16,013 трлн. В связи с этим вчера в Лондоне было распространено официальное сообщение о том, что американских госдолг превысил перешагнул отметку в $16 трлн. Впрочем, к утру 31 августа, по данным «Счетчика национального долга», задолженность США составляла $15,994 трлн. Тем не менее, даже с учетом этого госдолг США в процентном отношении составил примерно 101,7% ВВП, достигнув самого высокого уровня с конца 1940-х гг. Своего максимума соотношение госдолга к ВВП США достигало в 1946 году - 121,2%.

Эксперты обращают на крайне быстрый рост американских долгов в последние несколько лет. Так, если в 2000 году госдолг США составлял лишь 58% ВВП ($5,629 трлн.), то к началу мирового кризиса в 2007 году он увеличился до 65,6% ($8,951 трлн.), к концу 2011 года практически сравнялся с ВВП ($15,144 трлн.), а к началу апреля 2012 года составил около $15,6 трлн., превысив 100% ВВП. Отметим, что наибольший прирост наблюдался во время мирового кризиса 2008-2009 гг. и послекризисного восстановления - с начала 2008 года по август 2012 года госдолг США вырос на 178,7%. Согласно официальному прогнозу правительства США, по итогам 2012 года госдолг страны достигнет $16,3 трлн. (103,8% ВВП), к 2014 году - $18,5 трлн. (около 110% ВВП). При этом, по оценкам экспертов, при сохранении текущей динамики роста задолженности и экономики, уже к 2015 году госдолг может приблизиться к $20 трлн. (116% ВВП).

Росту госдолга США способствует ряд факторов: высокие социальные расходы бюджета при относительно низких (по сравнению с некоторыми европейскими государствами) налогах и непроработанной системой налоговых льгот, отток капиталов и производства в развивающиеся страны, в первую очередь Китай, высокий уровень безработицы (8,3% в июле). Кроме того, негативно сказывает и высокая зависимость от экспорта нефти - по данным Управления энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США, в августе страна экспортировала в среднем почти 8,8 млн. баррелей нефти ежесуточно. В 2013 году в США должен вступить в силу план по сокращению госрасходов, однако эксперты опасаются, что вместо оздоровления госфинансов он приведет лишь к новому спаду в экономике.

Тем не менее, на этот шаг властям США придется пойти независимо от итогов президентских выборов, которые должны состояться в ноябре этого года, поскольку дальнейший рост госдолга чреват снижением суверенного рейтинга. Напомним, в августе прошлого года международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) снизило рейтинг США на одну ступень - с высшего инвестиционного уровня «ААА» до уровня «АА+» с «негативным» прогнозом, а небольшое американское рейтинговое агентство Egan-Jones Ratings Company пересматривало рейтинг дважды, опустив его до уровня «АА» с «негативным» прогнозом. Fitch Ratings и Moody's Investors Service пока воздержались от снижения рейтинга США, однако установили по нему «негативный» прогноз и периодически предупреждают о возможности его снижения без выработки эффективной программы мер по сокращению госдолга.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Fitch вновь угрожает США снижением рейтинга»,

«США опять снижают рейтинг»,

«Обаме разрешили повысить госдолг»,

«В США начинается новая война вокруг госдолга»,

«Обаме не хватает денег»,

«Госдолг США превысил ВВП».

←Назад
Поделиться: