Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.01.2012

Обаме разрешили повысить госдолг

Обаме разрешили повысить госдолг

26 января Сенат США поддержал предложение президента Барака Обамы о повышении лимита госдолга страны до $16,39 трлн. Ранее против этого предложения проголосовало республиканское большинство в Палате представителей Конгресса. Эксперты оценивают это выступление как часть подготовки к выборам президента США.

С просьбой о повышении лимита госдолга страны на $1,2 трлн. президент США Барак Обама (на фото) обратился к Конгрессу 13 января 2012 года. В письме конгрессменам Обама сообщал, что до достижения «потолка» госдолга США осталось всего $100 млрд., и без повышения лимита страна может оказаться не в состоянии исполнять свои обязательства. Судя по обращению Обамы, к настоящему времени общая задолженность правительства США составляет $15,094 трлн. (примерно 99,5% ВВП). Однако 18 января республиканское большинство в Палате представителей Конгресса США проголосовало против предложения об увеличении лимита госдолга. Против повышения госдолга проголосовали 239 конгрессменов, за - 176. По мнению конгрессменов-республиканцев, администрация президента так и не предприняла действенных мер по сокращению бюджетного дефицита.

Впрочем, уже 26 января 2012 года Сенат Конгресса США поддержал предложение Обамы о повышении лимита госдолга до $16,39 трлн. В поддержку президентской просьбы проголосовало 52 сенатора, против - 44, несмотря на выступления членов Республиканской партии, опасающихся неконтролируемого роста госдолга, который приведет к ухудшению ситуации в экономике страны. Эксперты отмечают, что попытки республиканцев заблокировать решение о повышении лимита госдолга являлись формальными, поскольку Барак Обама в настоящее время располагает правом утвердить такое решение специальным указом президента даже без одобрения Конгресса. По мнению экспертов, это связано с приближающимися выборами президента США, которые состоятся в ноябре 2012 года.

Напомним, что предыдущее противостояние между республиканским большинством в Палате представителей Конгресса США и администрацией президента-демократа Барака Обамы по вопросам увеличения госдолга перешло в острую стадию в июле прошлого года - спустя два месяца после того, как был полностью исчерпан прежний лимит госдолга в $14,3 трлн. Однако в первых числах августа Конгресс все же утвердил решение о повышении «потолка» заимствований до $15,194 трлн.. Тем не менее, двухмесячное противостояние между Конгрессом и президентом стоило стране снижения рейтинга международным рейтинговым агентством Standard & Poor's (S&P) на одну ступень с уровня «ААА» до «АА+», а Fitch Ratings позже снизило прогноз по рейтингу США до «негативного», что в течение ближайших двух лет может привести к снижению самого рейтинга.

ИА «Саминвестор».

В тему: «В США начинается новая война вокруг госдолга»,

«Обаме не хватает денег»,

«Госдолг США превысил ВВП»,

«Fitch усомнилось в рейтинге США»,

«Госдолг США достиг $15 трлн.»,

«США лишили буквы».

←Назад
Поделиться: