Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.06.2011

Рейтинг США получил очередной удар

Рейтинг США получил очередной удар

21 июня агентство Fitch Ratings вслед за своими коллегами из Standard & Poor's и Moody's заявило о возможности пересмотра рейтинга США. Он может быть снижен, если властям страны не удастся договориться с Конгрессом о повышении лимита госдолга, однако эксперты скептически относятся к этим угрозам.

21 июня 2011 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что не исключает возможности пересмотра кредитного рейтинга США из-за бюджетных проблем страны. В настоящее время рейтинг США находится на высшем уровне «AAA». Пересмотр оценки платежеспособности страны возможен в случае, если администрация президента Барака Обамы не сможет до 2 августа договориться с Конгрессом об увеличении лимита госдолга США. Предыдущего «потолка» в $14,294 трлн. госдолг страны достиг 16 мая этого года. При этом дефицит бюджета США в этом году составит $1,5-1,6 трлн., а на выплаты по ранее выпущенным облигациям Казначейства США властям страны требуется ежемесячно примерно $125 млрд. Без увеличения лимита заимствований правительство сможет без задержек исполнять свои обязательства лишь до 2 августа этого года, после чего страна окажется перед реальной перспективой технического дефолта. В настоящее время Белый дом настаивает на повышении «потолка» госдолга на $2,4 трлн.

Ранее все международные рейтинговые агентства заявляли о возможности пересмотра рейтинга США в связи с обострением бюджетных проблем. Так, Fitch в январе 2011 года указывало, что снижение рейтинга может состояться в течение ближайших 3-5 лет. Standard & Poor's (S&P) в апреле снизило прогноз по рейтингу США до «негативного» с возможностью пересмотра самого рейтинга в течение двух лет. При этом аналитики S&P отметили, что «экономика США остается высокодоходной и высокодиверсифицированной», а «правительство проводит заслуживающую доверия монетарную политику». Третье агентство - Moody's Investors Service - в начале июня также пригрозило властям США снижением рейтинга.

Как сообщалось ранее, основным препятствием к повышению «потолка» госдолга остается позиция Республиканской партии США, получившей большинство в Конгрессе на последних выборах. Возражение республиканцев вызывают главным образом отмена части налоговых льгот, в том числе для нефтяных компаний, сокращение социальных расходов бюджета и повышение уровня налогообложения, в первую очередь для наиболее состоятельных американцев. Кроме того, эксперты считают дебаты по поводу госдолга частью подготовки республиканцев к выборам президента США, которые должны состояться в 2012 году. Попытки договориться с республиканским большинством Конгресса уже предпримали не только сам Барак Обама и его однопартийцы - министр финансов США Тимоти Гайтнер и вице-президент Джозеф Байден, но и глава Федеральной резервной системы (ФРС), республиканец Бен Бернанке.

Впрочем, большинство участников рынка уверены, что дальше угроз со стороны рейтинговых агентств дело не пойдет. С одной стороны, у правительства США достаточно возможностей избежать дефолта даже в случае, если лимит заимствований не будет повышен ко 2 августа, с другой стороны, эксперты считают, что демократы и республиканцы все же смогут договориться по спорным вопросам, мешающим повышению «потолка» госдолга. Последнее выступление Бена Бернанке показывает, что с риском дестабилизации финансовой системы страны и всего мира начали считаться и представители самой Республиканской партии.

В тему: «ФРС начала давить на Конгресс»,

«Экономисты разочаровались в США»,

«Обама испугался дефолта».

«Бернанке отключит печатный станок»,

«Обама выступил за сокращение расходов»,

«Госдолг США поставил рекорд».

←Назад
Поделиться: