Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.11.2011

Италия дошла до края

Италия дошла до края

9 ноября доходность по гособлигациям Италии превысила критический уровень в 7%. Ранее три страны Еврозоны были вынуждены обращаться за финансовой помощью после того, как доходность по их бондам превысила 7%. Однако если их примеру последует Италия, для Еврозоны и мировой экономики это станет настоящей катастрофой.

Доходность по десятилетним итальянским гособлигациям стремительно росла в течение трех последних дней. 7 ноября к закрытию торгов в Европе она достигла 6,66%, 8 ноября - 6,77%, а вчера в течение дня достигала 7,39-7,5%. При этом спрэд между облигациями Италии и немецкими бондами, которые в Европе считаются маркерными, достиг рекордного уровня в 574 базисных пункта. Рост доходности по итальянским облигациям был связан как с обострением бюджетных проблем и замедлением темпов экономического роста в Италии, так и с готовящейся отставкой премьер-министра страны Сильвио Берлускони. Вечером 8 ноября президент Италии Джорджио Наполитано заявил, что Берлускони покинет пост премьер-министра сразу после одобрения плана экономических реформ, которые позволят Италии справиться с долговым кризисом. Однако если ранее инвесторы ожидали изменений во внутренней политике страны после отставки Берлускони, то теперь большинство трейдеров опасается еще и политической неопределенности Италии в придачу к ее финансово-бюджетным и экономическим проблемам.

Все аналитики говорят, что вчера Италия фактически перешла «критическую точку». Опыт трех других проблемных стран Еврозоны - Греции, Ирландии и Португалии - показывает, что эти страны лишились возможности привлекать средства на открытом рынке и были вынуждены обратиться за финансовой помощью Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) после того, как доходность по их облигациям превысила 7%. Эксперты отмечают, что подобный вариант развития событий стал бы настоящей катастрофой для Еврозоны - в регионе Италия является третьей национальной экономикой после Германии и Франции, а ее госдолг (121% ВВП, более 1,9 трлн. евро) - к началу III квартала был четвертым в мире после США, Японии и Германии. По отношению к ВВП итальянский госдолг уступает лишь самой проблемной стране Еврозоны - Греции, у которой он составлял к началу ноября, по разным оценкам, 164-169% ВВП (более 360 млрд. евро). При этом ситуация в Италии осложняется низкой достаточностью капитала первого уровня как у местных банков (в среднем по банковской системе - 8%), так и у банков большинства европейских стран (в среднем от 7% в Португалии до 12% в Бельгии).

В случае развития ситуации вокруг Италии по «греческому сценарию» - с получением финансовой помощи и списанием части госдолга - европейские банки ожидает череда банкротств и национализаций из-за колоссального объема списаний. Кроме того, эксперты $ отмечают, что на спасение Италии от дефолта по образцу Греции у Еврозоны едва ли хватит средств. На саммите глав государств Евросоюза 26 октября было принято решение об увеличении Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) до 1 трлн. евро - спустя всего две недели после ратификации соглашения о его увеличении до 440 млрд. евро. Однако при распространении кризиса на Италию этих средств явно не хватит - по некоторым оценкам, в этом случае для спасения всех проблемных стран Еврозоны, к которым уже добавился Кипр и может вскоре добавиться Бельгия, потребуется от 2 трлн. евро до 3 трлн. евро. Надежды на МВФ также слабы - в распоряжении фонда к концу III квартала имелось примерно $380 млрд., в то время как США и Китай негативно отнеслись к предложению об увеличении его средств на саммите лидеров стран G20 3-4 ноября.

Впрочем, эксперты $ отмечают, что пока шанс изменить ситуацию у властей Италии и Еврозоны остается. По их мнению, в настоящее время можно ожидать активизации Европейского центробанка (ЕЦБ) в интервенциях на долговом рынке. Кроме того, от самой Италии потребуется скорейшее утверждение мер жесткой экономии, чтобы добиться снижения дефицита бюджета и соотношения госдолга к ВВП, как это предписано «Каннским планом G20». В то же время эксперты отмечают, что регулятор и ранее приобретал облигации Италии наравне с бондами других проблемных стран Еврозоны, чтобы сдержать рост доходности по ним (только в августе-октябре регулятор потратил на эти цели 100 млрд. евро). Вчера ЕЦБ активно скупал итальянские гособлигации со сроком обращения два и 10 лет, сообщило агентство Reuters со ссылкой на европейских трейдеров, однако сдержать рост доходности не смог. При этом осложнение ситуации в Италии автоматически приводит к дальнейшему ухудшению ситуации в других странах Европы. Вслед за итальянскими облигациями на этой неделе начала расти доходность по испанским бондам, достигая 5,8% в течение дня.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Италия начала прощаться с Берлускони»,

«Италия подошла к критической точке».

«Европа приняла антикризисный план»,

«Рейтинговые агентства нанесли удар по Европе»,

«Европейская болезнь не проходит»,

«МВФ на всех не хватит».

←Назад
Поделиться: