Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
08.11.2011

Италия подошла к критической точке

Италия подошла к критической точке

7 ноября доходность итальянских гособлигаций вплотную приблизилась к критической отметке 7%, после пересечения которой Греция, Ирландия и Португалия были вынуждены обращаться за финансовой помощью. Эксперты полагают, что скачок этот временный, но сам по себе - крайне опасный для всей Еврозоны.

7 ноября 2011 года доходность итальянских 10-летних гособлигаций достигла исторического максимума - 6,86%, а к закрытию торгов составила 6,66%, вплотную приблизившись к критическому уровню 7%. Опыт других проблемных стран Еврозоны показывает, что после превышения этого уровня им приходилось обращаться за финансовой помощью Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ). Последний вариант для Еврозоны является катастрофическим, поскольку Италия является третьей по масштабам экономикой валютного союза после Германии и Франции, а ее госдолг, составивший уже к началу апреля 2011 года 119,9% ВВП (1,9 трлн. евро) и остающийся примерно на этом уровне к настоящему времени, - третий в мире после США и Японии. В этой ситуации даже одобренное европейскими лидерами увеличение Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) до 1 трлн. евро окажется недостаточным для спасения Еврозоны и европейской банковской системы. При этом в конце прошлой недели Италия попросила МВФ ввести контроль за изменениями ее госдолга, а также обязалась снизить соотношение госдолга к ВВП к 2012 году и добиться сбалансированности бюджета к 2013 году.

Эксперты полагают, что скачок доходности по итальянским облигациям носит временный характер и связан в основном с нежеланием действующего правительства идти на жесткие меры для сокращения бюджетного дефицита и ожидаемым сегодня голосованием в парламенте Италии, на котором может быть поставлен вопрос о доверии премьер-министру Сильвио Берлускони (на фото). Кроме того, возможности Италии «пережить» скачок доходности значительно выше, чем у Греции, Ирландии или Португалии, ранее уже получавших финансовую помощь. Тем не менее, эксперты полагают, что в текущих условиях рост доходности по итальянским облигациям - очень тревожный знак, свидетельствующий о том, что большинство инвесторов скептически отнеслись к предложенным европейскими лидерами мерам. Впрочем, не меньше скепсиса испытывают и некоторые официальные лица - как заявила глава МВФ Кристин Лагард, ситуация в настоящее время еще хуже, чем была в 2008 году, поскольку госфонды, использовавшиеся для поддержки экономики в предыдущие три года, уже почти исчерпаны.

ИА «Саминвестор».

Фото: bnews.kz.

В тему: «Европа приняла антикризисный план»,

«Европу снова лихорадит»,

«Рейтинговые агентства нанесли удар по Европе»,

«Европейская болезнь не проходит»,

«МВФ на всех не хватит»,

«Европе все хуже».

←Назад
Поделиться: