Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.09.2011

Европе все хуже

Европе все хуже

В начале этой недели агентство Standard & Poor's снизило рейтинг Италии, Fitch заявило о неизбежности дефолта Греции, а МВФ снизил прогнозы роста мировой экономики. Ряд экспертов полагают, что несмотря на отдельные успехи в борьбе с долговым кризисом мировой экономике едва ли удастся избежать новой рецессии.

Вечером 19 сентября 2011 года международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) снизило суверенный рейтинг Италии с уровня «A+» до «A» с «негативным» прогнозом. Аналитики агентства объясняют свое решение снижением темпов роста экономики Италии, который в ближайшие три года снизился с 1,3% до 0,7%, а также ростом госдолга страны, составившего по итогам I квартала 2011 года 119,9% ВВП (1,9 трлн. евро), и политическими рисками из-за раскола в парламенте. При этом до конца года Италии потребуется привлечь еще 111,3 млрд. евро, в том числе для выплат по ранее выпущенным облигациям. Власти Италии уже охарактеризовали решение S&P как «политически предвзятое». В то же время эксперты отмечают, что к настоящему времени итальянское правительство не предпринимает сколько-нибудь значимых мер по сокращению бюджетного дефицита и стимулированию экономики.

Любопытно, что традиционного предупреждения о том, что суверенный рейтинг поставлен на пересмотр, на этот раз сделано не было. Однако в S&P поясняют, что прогноз по рейтингу был снижен до «негативного» еще в мае, а потому необходимости в дополнительном оповещении о возможности снижения рейтинга не было. Ранее о возможности изменения рейтинга Италии заявляли представители другого международного рейтингового агентства - Moody's Investors Service, однако результаты переоценки станут известны лишь в октябре. Впрочем, некоторые эксперты не исключают, что снижение рейтинга стало ответом агентств на обыски, проведенные итальянской прокуратурой в местных офисах S&P и Moody's в августе этого года. Ранее в качестве одной из причин снижения рейтинга США S&P также называли расследование роли рейтинговых агентств в кризисе 2007-2009 гг., которое было инициировано американскими властями.

Впрочем, мировые фондовые рынки решение S&P пока проигнорировали на волне позитива после заявления властей Греции о «продуктивности» переговоров с представителями Международного валютного фонда (МВФ) и Евросоюза по поводу сокращения дефицита бюджета страны. Это позволит Греции в ближайшее время получить следующий транш в размере 8 млрд. евро из первого пакета финансовой помощи. В противном случае страна уже в октябре будет вынуждена объявить дефолт по своим обязательствам. Однако эксперты отмечают, что заявлению предшествовало появление в греческих СМИ информации о возможности проведения референдума по вопросу выхода из Еврозоны и возвращения к национальной валюте. Позже эта информация была опровергнута представителями греческого правительства.

Тем не менее, опасения по поводу дефолта Греции по-прежнему крайне остры. 21 сентября международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что Греции не удастся избежать дефолта по своим обязательствам, объявление которого нанесет финансовым организациям Евросоюза ущерб в размере до $543 млрд. Пока же решение S&P и заявление Fitch привело к новому витку роста доходности по облигациям группы проблемных стран PIIGS (Португалия, Италия, Ирландия, Греция, Испания). В результате Европейский центробанк был вновь вынужден выйти на рынок с интервенциями. В основном регулятор скупал итальянские облигации, оказавшиеся накануне под наибольшим давлением.

Любопытно, что вчера же Международный валютный фонд (МВФ) в экономическом обзоре указал на растущие риски рецессии, в связи с чем прогноз повышения мировой экономики был снижен с 4,3% до 4% в 2011 году и с 4,8% до 4,5% в 2012 году. Наиболее уязвимыми к рецессии странами в настоящее время являются США, Великобритания и Франция. Сам МВФ ожидает наибольшего вклада в предотвращение рецессии со стороны развивающихся стран, а также призывает к поддержке Европы и США суверенные фонды. Впрочем, многие эксперты полагают, что даже в этом случае как минимум мягкой рецессии США странам Еврозоны не избежать.

В тему: «Европа ускоряет стабфонд»,

«Европейские банки поддержат долларами»,

«Еврозона не обретет спасение»,

«МВФ нашел путь к спасению от кризиса»,

«Китай едва ли поддержит Италию»,

«Греция потрясла Европу».

См. также: «В Еврозону вернулся призрак дефолта»,

«МВФ не верит в спасение Европы».

←Назад
Поделиться: