Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.09.2011

Китай едва ли поддержит Италию

Китай едва ли поддержит Италию

На этой неделе стало известно, что власти Италии начали переговоры с Китаем об инвестициях в свои гособлигации. Эксперты не исключают, что Китай вновь ограничится вербальными интервенциями, однако даже реальные инвестиции в итальянские бонды едва ли позволят стабилизировать финансовое положение страны.

На этой неделе стало известно, что суверенный фонд Китайской Народной Республики (КНР) China Investment Corp (CIC) может инвестировать крупные средства в итальянские гособлигации. Переговоры на эту тему с представителями фонда и Государственного управления КНР по валютному рынку (SAFE) начались еще в первых числах сентября, сообщает газета «Financial Times». В настоящее время Италия является крупнейшей страной, входящей в группу проблемных государств PIIGS (также туда входят Португалия, Ирландия, Греция и Испания), а ее госдолг является третьим в мире после США и Японии.

По данным Евростата, к началу 2011 года госдолг Италии составлял 119% ВВП (1,9 трлн. евро), а к настоящему времени составил уже почти 120%; к 2017 году, согласно прогнозу Centre for Economics and Business Research, вырастет до 150% ВВП. Учитывая обострение долгового кризиса в остальных проблемных странах Еврозоны, в первую очередь растущую возможность дефолта по обязательствам Греции, китайские инвестиции могут способствовать стабилизации доходности по итальянским гособлигациям. Впрочем, пока этого не произошло - состоявшиеся вчера размещения четырех выпусков прошли неудачно для Италии, а доходность по ним составила 5,6% (при размещении аналогичных выпусков в июле - 4,93%).

При этом большинство аналитиков полагают, что КНР едва ли будет в действительности активно вкладываться в облигации проблемных стран Еврозоны. Власти Китая с лета прошлого года неоднократно заявляли о готовности к подобным инвестициям, однако особой активности в покупках не проявляли. Эксперты расценивали эти действия как вербальные интервенции, направленные на поддержание курса евро и финансового положения Еврозоны, являющейся крупным импортером китайских товаров. Кроме того, до конца года Италии необходимо привлечь 110-115 млрд. евро только для обслуживания уже имеющегося госдолга, а в последующие четыре года - еще примерно 770 млрд. евро. Для Китая столь крупные инвестиции в настоящее время явно будут слишком рискованными. Любопытно, что позже премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что Европе не следует излишне рассчитывать на помощь со стороны Китая и стараться решать свои долговые проблемы самостоятельно.

В тему: «Греция потрясла Европу»,

«Немецкие банки готовят к дефолту Греции»,

«Евро обновит годовой минимум»,

«Самое дорогое банкротство»

«Греция недостойна помощи»,

«Лагард пригрозила банкам Европы дефицитом капитала».

←Назад
Поделиться: