Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
02.09.2011

Лагард пригрозила банкам Европы дефицитом капитала

Лагард пригрозила банкам Европы дефицитом капитала

На этой неделе стало известно, что Международный валютный фонд оценил в 200 млрд. евро дефицит капитала европейских банков из-за вложений в облигации проблемных стран Еврозоны. Власти и банки Евросоюза с МВФ не согласны, настаивая на том, что фонд переоценил возможные убытки от вложений в бонды BI-PIGS.

1 сентября 2011 года газета «Financial Times» сообщила, что европейские банки вскоре могут столкнуться с острым дефицитом капитала. По информации издания, возглавляемый Кристин Лагард (на фото) Международный валютный фонд (МВФ) пришел к выводу, что банки Евросоюза неадекватно оценили риски, связанные с вложениями в гособлигации проблемных группы PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция, Испания), которую из-за роста долговых проблем Бельгии уже расширяют до BI-PIGS. По мнению экспертов МВФ, оценивая бонды этих государств, банки в ряде случаев занижали дисконт к номинальной стоимости бумаг, особенно в случае с греческими облигациями.

Как сообщалось ранее, французские и немецкие банки при переоценке гособлигаций самого «слабого звена» Еврозоны списали лишь 20-25% их номинальной стоимости, в то время как британский Royal Bank of Scotland - 51%, исходя из текущей доходности греческих бондов (которая к концу августа по бумагам с погашением в августе 2012 года превышала 60%). В результате убытки европейских банков впоследствии, особенно в случае объявления дефолта Греции, могут оказаться намного выше, чем предполагается. При этом подавляющее большинство инвесторов уверены, что от дефолта Греции не уйти - судя по доходности и цене ее гособлигаций в настоящее время, все инвесторы уверены в неплатежеспособности страны в течение максимум 1-2 лет.

Любопытно, что власти Еврозоны поспешили выступить с опровержениями - чиновники Германии, Франции, Испании, Италии и Греции уже успели заявить, что стабильности европейской банковской системы ничто не угрожает, а МВФ переоценило возможное воздействие на банки долговых проблем BI-PIGS и даже дефолта Греции. Некоторые аналитики полагают, что расчеты МВФ имеют под собой определенные основания, тем более что дефолт Греции неизбежно утянет за собой как минимум Ирландию и Португалию, однако большинство намерены дождаться более подробной информации, которую МВФ должен опубликовать во второй половине сентября этого года.

В тему: «Инвесторы уверены в банкротстве Греции»,

«Гринспен увидел конец Еврозоны»,

«Нобелевские лауреаты ждут нового апокалипсиса»,

«Всемирный банк увидел новую "опасную зону"»,

«Италии предрекают дефолт»,

«Долговой кризис перекочевал в Европу».

←Назад
Поделиться: