Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.09.2011

Инвесторы уверены в банкротстве Греции

Инвесторы уверены в банкротстве Греции

31 августа доходность по гособлигациям Греции с погашением в августе превысила 60%, что свидетельствует об уверенности инвесторов в дефолте Греции в течение ближайших двух лет. Эксперты считают, что греческий дефолт может «утянуть» за собой Ирландию, Португалию и некоторые европейские банки.

31 августа 2011 года доходность по гособлигациям Греции с погашением в августе следующего года поставила новый рекорд - 61,17%, а цена упала до 65,5% от номинала, сообщает газета «Ведомости». Любопытно, что месяцем ранее доходность греческих бондов составляла менее 35%, а цена - 74-76% номинала. По словам экспертов, скачок доходности означает, что дефолт Греции неизбежен в течение ближайших двух лет. В конце июля международные рейтинговые агентства уже снизили рейтинг Греции до преддефолтного уровня (Moody's Investors Service - до «Ca», Standard & Poor's (S&P) - до «СС»). Любопытно, что цена греческих бондов уже вплотную приблизилась к дефолтным уровням развивающихся стран - в России в июле 1998 года и в Аргентине в ноябре 2001 года облигации падали до 60% от номинала (дефолты были объявлены в августе 1998 года и декабре 2001 года соответственно).

Рост доходности по гособлигациям Греции, свидетельствующий о повышении опасений по поводу дефолта, продолжился, несмотря на утверждение 21 июля на экстренном саммите Евросоюза 21 июля новой программы помощи этой стране. Программа включает в себя предоставление дополнительной финансовой помощи на 109 млрд. евро, конвертацию с 20-процентным дисконтом греческих гособлигаций на 106 млрд. евро в новые бонды с более длительным сроком обращения (до 30 лет) и более низкой доходностью. Кроме того, в программу включена также пролонгация и снижение ставок по ранее выданным стране кредитам. Тем не менее, ранее в S&P заявляли, что уже в 2012-2013 гг. Греции потребуется еще одна реструктуризация госдолга. Положение Греции усугубляется противоречиями между членами Еврозоны. В частности, один из основных доноров - Финляндия - потребовала обеспечения под выделяемое финансирование, а крупнейший донор союза - Германия - активно выступает против идеи введения общеевропейских облигаций.

Судя по реакции рынка, в возможности Греции разрешить долговой кризис уже никто не верит. Эксперты полагают, что в случае если новая программа помощи Греции не будет запущена в самое ближайшее время, дефолт по ее обязательствам может быть объявлен уже в этом году. Впрочем, многие вслед за S&P скептически относятся и к самой программе помощи, полагая, что она лишь оттянет дефолт в лучшем случае на 2-3 года. Любопытно, что еще в январе 2011 года 85% опрошенных агентством Bloomberg инвесторов заявляли о высокой вероятности дефолта Греции. По мнению аналитиков, дефолт Греции может «утянуть» за собой Ирландию и Португалию, а также крайне негативно сказаться на положении европейских банков, на балансах которых находится большой объем гособлигаций проблемных стран. К примеру, Royal Bank of Scotland уже списал 51% стоимости греческих облигаций, зафиксировав убыток от вложений в них в размере 733 млн. фунтов стерлингов (почти $1,2 млрд. по текущему курсу).

В тему: «Гринспен увидел конец Еврозоны»,

«Нобелевские лауреаты ждут нового апокалипсиса»,

«Всемирный банк увидел новую "опасную зону"»,

«Италии предрекают дефолт»,

«Долговой кризис перекочевал в Европу»,

«Грецию спасли лишь на время».

←Назад
Поделиться: