Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.07.2011

Грецию спасли лишь на время

Грецию спасли лишь на время

27 июля агентство Standard & Poor's объявило о снижении рейтинга Греции до уровня «СС» в связи с анонсированной 22 июля программой реструктуризации ее госдолга. Эксперты обращают внимание, что эта программа не решает долговые проблемы Греции и Еврозоны в целом, давая им лишь временную передышку.

27 июля 2011 года международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) объявило о снижении суверенного рейтинга Греции с уровня «ССС» до уровня «СС» («выборочный дефолт»). Двумя днями ранее аналогичное решение приняло агентство Moody's Investors Service, которое снизило рейтинг этой страны сразу на три ступени - с уровня «Caa1» до уровня «Ca» (преддефолтного). Тогда же эксперты $ полагали, что примеру Moody's уже на этой неделе последуют и другие рейтинговые агентства. Представители S&P и Moody's объясняют свое решение опубликованным в прошлую пятницу планом по спасению Греции, который предполагает несколько вариантов реструктуризации ее задолженности. В агентствах эти варианты расценивают как выборочный дефолт, наносящий существенный ущерб частным инвесторам. Скорее всего, в ближайшие дни выполнит свою угрозу снизить рейтинг Греции до уровня «RD» («ограниченный дефолт») и третье мировое рейтинговое агентство - Fitch Ratings.

Кроме того, представители S&P вчера заявили, что эта реструктуризация госдолга Греции едва ли будет единственной, поскольку даже предложенная Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ) программа не решит основные проблемы Греции. Эта программа, утвержденная на экстренном саммите Евросоюза 21 июля, включает в себя конвертацию с дисконтом греческих гособлигаций в новые бонды с более длительным сроком обращения и более низкой доходностью, предоставление дополнительной финансовой помощи на 109 млрд. евро, пролонгацию и снижение ставок по ранее выданным стране кредитам. В S&P полагают, что уже в 2012-2013 гг. Греции потребуется еще одна реструктуризация госдолга. Европейские политики в противовес агентствам заявляют, что основные проблемы Греции решены, однако то же самое те же люди говорили в 2010 году после предоставления Греции первого пакета помощи объемом 110 млрд. евро.

Эксперты также полагают, что новая программа спасения Греции - лишь временная мера, и ожидают нового обострения «греческой болезни» при сохранении нынешних тенденций в развитии ее экономики не позже 2013-2014 гг. В этом случае, по мнению аналитиков, стране потребуется либо третья программа помощи, либо вторая реструктуризация. Кроме того, эксперты обращают внимание на то, что временное успокоение инвесторов по поводу Греции не решает долговых проблем остальных стран Еврозоны, в первую очередь Ирландии и Португалии. Не исключено, что уже в следующем году им также потребуется реструктуризация госдолга или предоставление нового пакета помощи. Наконец, остаются неразрешенными проблемы Испании, банки которой страдают острым дефицитом капитала, и Италии, занимающей третье место в мире по размеру госдолга после США и Японии. В связи с этим ряд экспертов негативно оценивают перспективы Еврозоны и евро в долгосрочной перспективе.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Греческое спасение ударит по рейтингу Германии»,

«Еврозона нашла пути к спасению»,

«Еврозоне придумали спасение»,

«"Спасительный" налог»,

«Еврозону спасут конвертацией»,

«Ирландию отправили в "помойку"».

←Назад
Поделиться: