Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.08.2011

Гринспен увидел конец Еврозоны

Гринспен увидел конец Еврозоны

На этой неделе экс-председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен заявил о скором крахе Еврозоны из-за противоречий между входящими в нее странами. Некоторые эксперты также не исключают распада Еврозоны из-за долгового кризиса, но большинство пока говорит лишь о возможности длительной рецессии.

На этой неделе на симпозиуме в Вашингтоне экс-председатель Федеральной резервной системы США (ФРС) Алан Гринспен (на фото) заявил, что Еврозона находится на грани краха. По мнению Гринспена, это связано в первую очередь с глубокими экономическими и культурными противоречиями между отдельными странами Европы, особенно между периферийными государствами, составившими группу PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция и Испания), и Северной Европой (Германия, Финляндия), а также Францией. При этом Гринспен считает, что в настоящее время европейские проблемы являются главной угрозой для мировой экономики, в том числе и для экономики США. Однако Гринспен уточнил, что хотя в США ситуация также оставляет желать лучшего, экономические проблемы страны пока не так остры по сравнению с Еврозоной.

Многие эксперты соглашаются, что вхождение в Еврозону некоторых стран по политическим мотивам заложило фундамент нынешнего долгового кризиса. Введение единой европейской валюты лишило нынешних членов PIIGS возможности покрывать дефицит бюджета за счет эмиссии денег и поддерживать своих производителей за счет девальвации национальных валют, привело к росту инфляции и при этом упростило доступ к мировым рынкам капитала, что и привело к формированию огромного объема госдолга. При этом от долгового кризиса в первую очередь пострадают именно европейские банки, на балансах которых находится наибольший объем гособлигаций проблемных стран Еврозоны.

Любопытно, что практически одновременно с выступлением Гринспена 17 лауреатов Нобелевской премии в области экономики заявили, что Еврозоне грозит новая рецессия. Один из них - профессор Колумбийского университета Эдмунд Фелпс охарактеризовал долговой кризис как «эпохальную проблему всей западной системы», ответственность за которую несут в первую очередь политики, ранее одобрявшие увеличение заимствований своих стран и препятствовали мерам, направленным на сокращение бюджетного дефицита. При этом некоторые из лауреатов-экономистов не исключают возможности распада Еврозоны под давлением экономических и бюджетных проблем. Впрочем, еще в январе этого года подавляющее большинство крупных инвесторов, опрошенных Blomberg, заявили, что считают наибольшей угрозой для мировой экономики именно европейский долговой кризис.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нобелевские лауреаты ждут нового апокалипсиса»,

«Всемирный банк увидел новую "опасную зону"»,

«Итальянские прокуроры занялись рейтингами»,

«Италии предрекают дефолт»,

«Долговой кризис перекочевал в Европу»,

«Грецию спасли лишь на время».

←Назад
Поделиться: