Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
03.08.2011

Долговой кризис перекочевал в Европу

Долговой кризис перекочевал в Европу

2 августа доходность по облигациям крупнейших проблемных стран Еврозоны - Испании и Италии - поставила новый рекорд. Эксперты объясняют это тем, что бюджетные проблемы США до недавнего времени отвлекали инвесторов от ситуации в Европе, и ожидают дальнейшего разрастания европейского кризиса госдолгов.

В начале августа успешное разрешение политико-бюджетного кризиса в США вновь вернуло в центр внимания инвесторов долговые проблемы Еврозоны. Вчера доходность по облигациям проблемных европейских стран вновь начала быстро расти. В частности, увеличилась доходность по 10-летним бондам Испании (6,45%) и Италии (6,25%), достигнув рекордного уровня за все время членства этих стран в зоне евро, сообщает газета «Financial Times». Примеры других государств, входящих в ту же группу PIIGS (Португалия, Ирландия, Греция), показывают, что после превышения 7-процентного уровня доходности международные рынки капитала фактически закрываются для них.

Все три страны, уже получавшие финансовую помощь Международного валютного фонда (МВФ) и Евросоюза (причем Греция - уже дважды), вынуждены были обращаться за поддержкой в течение 1-2 месяцев после того, как доходность по их бондам превышала 7%. При этом, по оценке JPMorgan Chase, в случае закрытия финансовых рынков Италия уже в сентябре этого года может оказаться в состоянии технического дефолта. Не исключено, что именно с этим связана встреча министра финансов Италии Джулио Тремонти с главой группы министров финансов Еврозоны Жаном-Клодом Юнкером, которая должна состояться сегодня. У Испании времени немного больше - по мнению аналитиков JPMorgan, без новых заимствований страна может протянуть до февраля 2012 года.

Эксперты объясняют скачок доходности по облигациям проблемных стран тем, что длительные торги между республиканцами и демократами в США по вопросам сокращения бюджетного дефицита на некоторое время отвлекли внимание инвесторов от Еврозоны. При этом одобренные в конце июля меры по спасению Греции от дефолта и противодействию распространению кризиса госдолгов пока не убедили финансовые рынки в решении проблемы, особенно с учетом ухудшения финансового положения Испании и Италии. На этом фоне доходность по более надежным 10-летним облигациям Германии упала до уровней 1960 года (2,395%), Великобритании - до минимума с 1946 года (2,77%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Грецию спасли лишь на время»,

«Греческое спасение ударит по рейтингу Германии»,

«Еврозона нашла пути к спасению»,

«Еврозоне придумали спасение»,

«"Спасительный" налог»,

«Еврозону спасут конвертацией».

←Назад
Поделиться: