Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.08.2011

Нобелевские лауреаты ждут нового апокалипсиса

Нобелевские лауреаты ждут нового апокалипсиса
P. $.
Эдмунд Фелпс,
профессор Колумбийского университета

- Запад последние несколько десятилетий жил не по средствам, израсходовав часть своего будущее. Теперь Запад должен платить за ошибки прошлого. Если будет выбран правильный курс, восстановление будет достаточно быстрым и пройдет легче для всех сторон.

Источник: welt.de.

Проведенный на прошлой неделе опрос нобелевских лауреатов в области экономики показал, что все они ожидают новой длительной рецессии в экономиках США и Еврозоны. По их мнению, если не будут приняты решительные меры, рецессия приведет к переходу доминирующих позиций в мировой экономики к странам Азии.

22 августа 2011 года немецкая газета «Die Welt» опубликовала опрос 17 лауреатов Нобелевской премии в области экономики, которые единодушно предсказали США и Европе новый кризис с последующей многолетней рецессией. При этом некоторые из лауреатов-экономистов не исключают возможности распада Еврозоны под давлением экономических и бюджетных проблем. Профессор Колумбийского университета Эдмунд Фелпс (в 2006 году получил «нобелевку» за «анализ межвременного обмена в макроэкономической политике») заявил, что «долговой кризис является эпохальной проблемой всей западной системы» и в случае, если властям США и Европы не удастся быстро справиться с ним, этим странам грозят «многие годы застоя».

При этом Фелпс не исключает, что новая длительная рецессия и возможный распад Еврозоны приведут к тому, что страны Азии и Латинской Америки займут доминирующие позиции в мировой экономике. Профессор Стэнфордского университета Майрон Шоулз (лауреат-1997 «за новый метод определения стоимости производных ценных бумаг») полагает, что США и Еврозона могут повторить судьбу Японии, вспоминая период стагнации 1990-х гг., известный как «потерянное десятилетие». Экс-преподаватель Оксфорда и Кембриджа Джеймс Миррлис (лауреат-1996 «за исследования в области информационной асимметрии») также оценивает как «очень высокую» вероятность новой, еще более длительной стагнации экономики развитых стран.

Эдмунд Фелпс считает, что наибольшую долю ответственности за происходящее в мировой финансовой системе несут американские и европейские политики, которые ранее одобряли увеличение заимствований своих стран и препятствовали мерам, направленным на сокращение бюджетного дефицита из-за политических соображений. «Политическая система - самая большая проблема, - говорит Фелпс. - И правители, и их граждане должны проявить мужество, поскольку только увеличение налогов и сокращение расходов смогут разорвать порочный круг роста государственного долга».

←Назад
Поделиться: