Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.09.2011

Греция недостойна помощи

Греция недостойна помощи

2 сентября инспекция Евросоюза, Международного валютного фонда и Европейского центробанка приостановила переговоры с Грецией о выделении очередного транша финансовой помощи из-за невыполнения условий ее получения. Эксперты опасаются, что это может ускорить и без того практически неизбежный дефолт Греции.

2 сентября 2011 года стало известно, что инспекторы Евросоюза, Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского центробанка (ЕЦБ) приостановили переговоры с Грецией о предоставлении стране очередного транша в размере 8 млрд. евро. Его самая проблемная страна Еврозоны должна была получить в рамках первого пакета финансовой помощи, утвержденного в мае 2010 года в объеме 110 млрд. евро. Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос заявил, что инспекция «европейской тройки» дожидается подготовки бюджета Греции на 2012 год, а в середине сентября переговоры будут возобновлены. Однако греческие СМИ со ссылкой на собственные источники сообщают, что проверка Евросоюза, МВФ и ЕЦБ выявила нарушения условий предоставления помощи со стороны Греции.

Основные претензии якобы сводятся к превышению заданных параметров бюджетного дефицита и госдолга из-за более быстрого, чем ожидалось, сокращения ВВП Греции. В частности, дефицит бюджета страны в 2011 году составит 8,5-8,8% ВВП, в то время как в соответствии с условиями предоставления финансовой помощи он не должен был превышать 7,6%. Госдолг страны, по данным Евростата, в I квартале 2011 года достиг 149,6% ВВП. Эти факты вынужден был признать и Эвангелос Венизелос, который отметил, что превышение заданных параметров связано с тем, что в 2011 году ВВП страны, скорее всего, сократится на 4,5-5% вместо прогнозировавшихся ранее 3,8%. При этом глава греческого Минфина отметил, что правительство ожидает менее существенного дефицита бюджета, чем иностранные аналитики, - на уровне 8,1-8,2%.

Некоторые европейские СМИ сообщили, что претензии у инспекторов вызвали также недостаточно жесткая реализация мер экономии и постоянные отсрочки при подготовке перечня приватизируемого госимущества и изменений в налоговое законодательство. Любопытно, что эта информация появилась через два дня после того, как гособлигации Греции поставили новый рекорд - 31 августа ее бонды с погашением в августе следующего года торговались за 65,5% от номинала при доходности 61,17%. По оценкам экспертов, это свидетельствует о неизбежном дефолте по гособязательствам страны в течение ближайших двух лет. При этом обострение ситуации вокруг выделения средств финансовой помощи Греции может лишь ускорить ее банкротство.

←Назад
Поделиться: