Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.09.2011

Немецкие банки готовят к дефолту Греции

Немецкие банки готовят к дефолту Греции

На прошлой неделе стало известно, что банки Германии могут рассчитывать на частичную компенсацию убытков от вложений в облигации Греции за счет немецкого бюджета. Таким образом власти Германии планируют поддержать свои банки на случай дефолта Греции, но эксперты опасаются, что этих мер будет недостаточно.

На прошлой неделе стало известно, что власти Германии возобновили разработку антикризисных мер на случай объявления Грецией дефолта по своим обязательствам. На этот раз правительство страны озабочено финансовой устойчивостью банковского сектора, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники. В настоящее время немецкие банки являются держателями гособлигаций Греции примерно на 30 млрд. евро. Впрочем, о том, что европейские банки вскоре могут столкнуться с острым дефицитом капитала, Международный валютный фонд (МВФ) предупреждал еще в конце августа. По мнению аналитиков МВФ, банки Евросоюза при оценке рисков, связанных с вложениями в гособлигации проблемных стран группы PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция, Испания), существенно занижали дисконт к номинальной стоимости бумаг. В результате убытки европейских банков впоследствии, особенно в случае объявления дефолта Греции, могут оказаться намного выше, чем предполагается.

Разработанный немецкими властями план поддержки банковского сектора предполагает компенсацию потерь по греческим бондам за счет средств федерального бюджета Германии в размере до 50% от их номинала. Одновременно немецкие чиновники активно добиваются от Греции более решительных мер по сокращению бюджетного дефицита, которые включают в себя сокращение госрасходов, резкое повышение налогообложения и масштабную программу приватизации госимущества. Без выполнения этих условий Греция может не дождаться средств из второго пакета финансовой помощи объемом 109 млрд. евро, одобренного 21 июля 2011 года. В этом случае, по мнению аналитиков, дефолт Греции уже в этом году будет неминуем. На этом фоне доходность по десятилетним греческим бондам выросла до нового рекордного уровня - 55,91% годовых.

Любопытно, что это - далеко не первый план такого рода. О том, что немецкие чиновники всерьез рассматривают возможность греческого дефолта, стало известно еще во второй половине января этого года, когда в немецкую прессу просочилась информация о подготовке плана действий на случай неплатежеспособности Греции. Уже тогда эксперты указывали, что в случае дефолта примеру этой страны может последовать Ирландия. В настоящее время, помимо Ирландии, в группу повышенного риска также входит третий получатель финансовой помощи Евросоюза и МВФ - Португалия, за которой следуют крупнейшие проблемные экономики Еврозоны - Испания и Италия, а также приближающаяся к ним по остроте бюджетных проблем Бельгия (в связи с чем группу PIIGS уже расширяют до BI-PIGS). При этом многие эксперты ранее отмечали, что исходя из сложившейся ситуации дефолт Греции в ближайшие 1-2 года практически неизбежен. А это даст толчок экономической катастрофе не менее мощной, чем кризис 2007-2009 гг.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Евро обновит годовой минимум»,

«Самое дорогое банкротство»

«Греция недостойна помощи»,

«Лагард пригрозила банкам Европы дефицитом капитала»,

«Инвесторы уверены в банкротстве Греции»,

«Гринспен увидел конец Еврозоны»,

См. также: «В Еврозону вернулся призрак дефолта»,

«МВФ не верит в спасение Европы»,

«Инвесторов пугают Еврозона и Китай»,

«Немцы готовятся к греческому дефолту».

←Назад
Поделиться: