Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.01.2011

Инвесторов пугают Еврозона и Китай

Инвесторов пугают Еврозона и Китай

Результаты опроса, проведенного агентством Bloomberg, и выступления инвесторов на Всемирном экономическом форуме в Давосе показали, что наибольшую опасность мировой экономике финансисты видят в росте госдолгов и надувании новых «пузырей». Причем наибольшую опасность, по их мнению, в ближайшие 5-7 лет будут представлять Еврозона и Китай.

Результаты опроса, проведенного во второй половине января 2011 года агентством Bloomberg, показали, что крупнейшие мировые инвесторы ожидают, что в ближайшие 5-7 лет наибольшие проблемы мировой экономике будут доставлять Еврозона и Китай. В опросе участвовала 1 тысяча инвесторов, трейдеров и аналитиков. Большинство опрошенных уверено в том, что действия властей Евросоюза едва ли позволят избежать дефолтов по обязательствам как минимум двух стран, входящих в группу PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция, Испания), которую на фоне финансовых проблем Бельгии некоторые аналитики уже расширяют до BI-PIGS. Речь идет о странах, уже получавших помощь от Евросоюза - Греция (110 млрд. евро) и Ирландия (85 млрд. евро). При этом финансовое положение других стран BI-PIGS оценивается мировыми инвесторами более высоко - по их мнению, дефолтов удастся избежать как минимум трем государствам этой группы - Бельгии, Италии и Испании. По поводу Португалии мнения разделились - примерно половина опрошенных не исключает дефолта по гособязательствам этой страны. 59% участников опроса ожидают, что не позже 2016 года по меньшей мере одна из 17 стран-участниц Еврозоны лишится этого статуса. Однако в пользу полного распада Еврозоны высказалась лишь половина опрошенных, причем почти все они прогнозируют это событие не ранее 2016 года.

Второй «наиболее кризисоопасной» точкой мира большинство инвесторов признали локомотив экономического роста в предыдущие три года - Китайскую Народную Республику (КНР). 93% опрошенных полагает, что Китай не сможет избежать экономического кризиса, схожего по типу с ипотечным кризисом в США. 53% участников опроса уверены, что в экономике КНР уже сформировался «пузырь» на рынке недвижимости из-за чрезмерного роста кредитования. Об этом ранее уже заявлял известный экономист Нуриэль Рубини. Однако аналитики расходятся во мнениях, когда следует ожидать спада в китайской экономике - 45% участников опроса ожидают его в ближайшие 3-5 лет, 40% - не ранее конца 2016 года. При этом почти половина опрошенных уверена, что в любом случае темпы роста экономики КНР начнут снижаться. В 2010 году ВВП Китая вырос на 10,3%.

Любопытно, что китайские власти не настроены спорить с подобными прогнозами - как сообщает газета «RBCdaily», советник Народного банка Китая Ли Даокуй на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что растущие цены на жилье - «главная угроза китайской экономике». Учитывая, что в настоящее время Китай является второй по масштабам национальной экономикой мира, прогнозируемый аналитиками «китайский кризис», скорее всего, перерастет в мировой. Кроме того, участники Всемирного экономического форума в Давосе считают, что чрезмерный рост цен на сырье может подстегнуть инфляцию и привести к замедлению мировой экономики вплоть до стагнации, сообщает газета «Ведомости». Еще одной серьезной проблемой мировой экономики крупнейшие инвесторы считают рост госдолгов ряда стран мира, помимо Еврозоны, в первую очередь США и Японии, занимающих первое и третье места соответственно в мировом рейтинге суверенных экономик.

В тему: «"Стабильные" облигации пошли "на ура"»,

«Евро возвращается»,

«Европа нашла путь к спасению»,

«Немцы готовятся к греческому дефолту»,

«PIIGS может превратиться в BIPIGS».

←Назад
Поделиться: