Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.10.2011

EFSF обещали полномочия без денег

EFSF обещали полномочия без денег

27 октября председатель Евросовета Херман ван Ромпей заявил, что Европейский стабфонд может быть увеличен до 1 трлн. евро, а его полномочия расширят. Но эксперты считают, что этих средств недостаточно, а увеличение стабфонда за счет госгарантий может привести к снижению суверенных рейтингов Франции и Германии.

Вопрос об увеличении средств Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) в течение последних нескольких месяцев оставался одним из наиболее болезненных как для европейских политиков, так и для европейских финансистов. Все аналитики сходились во мнении, что имеющихся в распоряжении стабфонда средств явно недостаточно для разрешения долгового кризиса в Еврозоне даже после принятия первого решения о его увеличении. Две недели назад последняя из стран Еврозоны - Словакия - ратифицировала соглашение об увеличении стабфонда с 250 млрд. евро до 440 млрд. евро. На прошлой неделе появилась информация о том, что объем средств в EFSF может быть увеличен до 2 трлн. евро, однако европейские чиновники поспешили опровергнуть эту информацию. Тем не менее, СМИ и инвесторы продолжали обсуждать возможное увеличение объема EFSF. По разным оценкам, средства в распоряжении стабфонда могли быть увеличены на 500-560 млрд. евро - до 0,94-1 трлн. евро.

27 октября 2011 года председатель Европейского совета Херман ван Ромпей на пресс-конференции заявил, что вопрос увеличения EFSF обсуждался на состоявшемся накануне саммите глав государств Евросоюза. По итогам обсуждения было принято решение о возможности увеличения стабфонда до 1 трлн. евро, а также о расширении его полномочий. Теперь EFSF получит право страховать от потерь держателей гособлигаций Еврозоны, заявил ван Ромпей. Кроме того, стабфонд получит право создать несколько юридических лиц, с помощью которых будут привлекаться средства из различных источников, включая суверенные фонды развивающихся стран, для последующей поддержки проблемных госдарств. Причем помощь будет выражаться как в виде прямого кредитования этих проблемных стран, так и в виде выкупа на рынке их гособлигаций и докапитализации местных банков. Предполагается, что в течение ноября этого года совет министров финансов Еврозоны (Еврогруппа) должен будет разработать план реализации решений саммита.

Любопытно, что при этом Херман ван Ромпей заявил, что объем стабфонда будет увеличен за счет государственных гарантий стран Еврозоны. Между тем на саммитах европейских министров финансов и глав государств, которые прошли на минувших выходных, этот вопрос также обсуждался, и единственным решением стал отказ от увеличения EFSF за счет госгарантий. Этот вариант чреват для крупнейших доноров Евросоюза - Германии и Франции - серьезными последствиями. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service ранее уже пригрозило в связи с этим возможностью снижения рейтинга Франции с высшего инвестиционного уровня «ААА», а Standard & Poor's (S&P) предупреждало о негативном воздействии на кредитоспособность Германии и Франции.

Впрочем, эксперты отмечают, что и этот план пока явно не способен решить все проблемы Еврозоны. По оценкам аналитиков, спасение проблемных европейских стран потребует 1,5-2,5 трлн. евро, так что даже еще не согласованного увеличения стабфонда будет явно недостаточно. Пока не ясна и позиция многих потенциальных «спонсоров» Европы - США из-за неопределенной ситуации в своей экономике европейцев активно поддерживать едва ли станут, Китай ранее рекомендовал Европе рассчитывать только на свои силы, страны Ближнего Востока инвестировать в облигации проблемных стран Еврозоны также не планировали. Учитывая политические противоречия внутри самих государств Еврозоны, особенно в Германии, Франции и Финляндии, в которых оппозиционные партии все активнее выступают против увеличения расходов на поддержку проблемных стран, эксперты не исключают, что и этот план позволит лишь на некоторое время оттянуть перетекание долгового кризиса в острую фазу.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Европейские банки получат в капитал»,

«Греции обещали спасение»,

«ЕЦБ нагрузят проблемными облигациями»,

«План спасения Европы подготовят к среде»,

«Банки столкнут Европу в рецессию»,

«Европу снова лихорадит».

←Назад
Поделиться: