Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.09.2011

МВФ на всех не хватит

МВФ на всех не хватит

24 сентября глава МВФ Кристин Лагард признала, что средств в распоряжении фонда не хватит для разрешения долгового кризиса в Еврозоне, но обещала возобновить финансовую поддержку Греции. Эксперты объясняют это тем, что дефолт Греции может привести к катастрофическим последствиям вплоть до распада Еврозоны.

24 сентября 2011 года по итогам встречи министров финансов стран «Большой двадцатки» (G20) глава британского Минфина Джордж Осборн заявил, что европейские власти не планируют дефолта по обязательствам Греции. По мнению экспертов, жесткая позиция в отношении самой проблемной страны Еврозоны обусловлена большим объемом ее облигаций на балансах ряда крупных европейских банков, а также возможным «эффектом домино» в случае греческого дефолта. По оценкам аналитиков, в случае неплатежеспособности Греции за ней могут последовать как минимум еще два члена группы проблемных стран PIIGS - Ирландия и Португалия, а финансовая катастрофа таких масштабов может утянуть за собой и Испанию с Италией. Министр финансов РФ Алексей Кудрин по итогам встречи отметил, что «лучше спасать» Грецию, поскольку из-за дефолта по ее обязательствам «риски мировой экономики резко увеличатся, процентная ставка по долгам Италии и Испании резко возрастет и им будет сложнее обслуживать свой долг».

Однако ни Осборн, ни Кудрин, ни глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард (на фото) не смогли назвать конкретные меры, которые будут предприняты для поддержания Греции. Между тем до сих не принято решение о предоставлении этой стране очередного транша на 8 млрд. евро из первого пакета финансовой помощи, одобренного в 2010 году. 2 сентября инспекторы Евросоюза, МВФ и Европейского центробанка (ЕЦБ) приостановили переговоры с Грецией о предоставлении этого транша, поскольку госдолг и дефицит бюджета страны выросли сильнее, чем это было предусмотрено условиями об оказании финансовой помощи. По мнению инспекции, бюджетный дефицит Греции в 2011 году составит 8,5-8,8% ВВП, а госдолг в I квартале 2011 года достиг 149,6% ВВП. На прошлой неделе правительство Греции объявило о разработке нового плана по сокращению бюджетного дефицита, который позволит уменьшить «дыру» в греческой казне на 28 млрд. евро уже к 2014 году, однако эта инициатива властей встретила активное сопротивление со стороны населения.

Любопытно, что при этом самому МВФ может не хватить средств для разрешения долгового кризиса в Еврозоне. В настоящее время в распоряжении фонда имеется около $400 млрд., однако потребности Европы в финансировании для разрешения долгового кризиса могут составить, по разным оценкам, $1-2 трлн. В сообщении МВФ со ссылкой на Кристин Лагард указывается, что «наши ресурсы... на сегодняшний день кажутся вполне достаточными, но эта цифра тускнеет на фоне потенциальных нужд наиболее уязвимых стран и жертв кризиса». По итогам встречи Лагард заявила, что до апреля 2012 года МВФ должен будет оценить возможности разрешения европейского долгового кризиса без привлечения дополнительного финансирования. При этом Лагард отметила, что уже на этой неделе представители фонда возобновят переговоры с Грецией о выделении следующего транша. Без этих средств греческое правительство уже в середине октября будет вынуждено объявить дефолт.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Папандреу начал резать расходы»,

«Европе все хуже»,

«Греция потрясла Европу»,

«Немецкие банки готовят к дефолту Греции»,

«Евро обновит годовой минимум»,

«Самое дорогое банкротство»

«Греция недостойна помощи»,

«Инвесторы уверены в банкротстве Греции».

←Назад
Поделиться: