Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.11.2011

Италия начала прощаться с Берлускони

Италия начала прощаться с Берлускони

Уже к концу ноября премьер-министр Италии Сильвио Берлускони может покинуть занимаемый пост. Вечером 8 ноября президент Джорджио Наполитано заявил, что в отставку Берлускони уйдет сразу после одобрения плана экономических реформ, которые позволят Италии справиться с долговым кризисом.

Вечером 8 ноября 2011 года президент Италии Джорджио Наполитано заявил, что премьер-министр страны Сильвио Берлускони (на фото) покинет свой пост после одобрения программы экономических реформ. Незадолго до этого в итальянском парламенте прошло голосование по бюджету страны на 2012 год, которое закончилось для Берлускони неудачно - значительная часть депутатов не поддержала предложенный проект. Эксперты отмечают, что требования об отставке премьера усилились в начале октября этого года вслед за обострением долгового кризиса в Еврозоне, который все больше затрагивает Италию. При этом в начале ноября к членам оппозиционных партий, добивавшихся отставки Берлускони, прибавились и некоторые его бывшие сторонники, в связи с чем за бюджет-2012 проголосовало лишь 308 депутатов из 630, а 321 депутат воздержался от голосования в знак протеста против политики Берлускони.

Судя по заявлению Джорджио Наполитано, Берлускони может покинуть свой пост уже во второй половине ноября этого года, поскольку проекты закона об антикризисных мерах и экономическом развитии должны быть представлены уже на следующей неделе. Эксперты полагают, что отставка Берлускони едва ли успокоит итальянские рынки, поскольку снижение темпов экономического роста в Италии и высокий госдолг на фоне обострения европейского долгового кризиса дополнятся политическими рисками. Схожая ситуация к настоящему времени сложилась в самой проблемной стране Еврозоны - Греции, в которой в отставку подал премьер-министр Георгиос Папандреу, также не сумевший справиться с кризисом госдолгов.

Между тем нежелание итальянского правительства идти на радикальные меры жесткой экономии, а также политическая неопределенность, сохранявшаяся до вчерашнего вечера, привели к резкому росту доходности по гособлигациям Италии. Накануне к закрытию торгов в Европе доходность по 10-летним итальянским бондам подскочила до 6,77% (днем ранее она достигла 6,66%). Таким образом, Италия вплотную подошла к критической отметке 7%, после пересечения которой три проблемных страны Еврозоны - Греция, Ирландия и Португалия - лишились возможности привлекать средства на открытом рынке и были вынуждены обращаться за финансовой помощью. Эксперты отмечают, что подобный вариант развития событий стал бы настоящей катастрофой для Еврозоны - в регионе Италия является третьей национальной экономикой после Германии и Франции, а ее госдолг (около 120% ВВП, 1,9 трлн. евро) - третий в мире после США и Японии.

В тему: «Италия подошла к критической точке».

«Европа приняла антикризисный план»,

«Рейтинговые агентства нанесли удар по Европе»,

«Европейская болезнь не проходит»,

«МВФ на всех не хватит»,

«Европе все хуже».

←Назад
Поделиться: