Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.10.2011

Европейская болезнь не проходит

Европейская болезнь не проходит

В начале октября вслед за снижением рейтинга Италии агентством Moody's власти Еврозоны заявили о готовности докапитализировать местные банки. Однако конкретного плана по их докапитализации пока нет, а неопределенность вокруг Греции лишь способствует дальнейшему разрастанию европейского кризиса.

5 октября 2011 года директор европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Антонио Борхес заявил, что второй пакет финансовой помощи Греции объемом 109 млрд. евро, скорее всего, будет дополнительно обсуждаться представителями МВФ и Евросоюза. Вероятно, это связано с изменением проектов бюджета Греции на 2011-2012 гг., одобренных правительством этой страны 2 октября. Как сообщалось ранее, дефицит на 2011 год был повышен с 7,6% до 8,5% ВВП, на 2012 год - с 6,5% до 6,8% ВВП в связи с более существенным, чем ожидалось, снижением экономики страны. При этом еще в первых числах сентября инспекторы Евросоюза, МВФ и Европейского центробанка (ЕЦБ) приостановили переговоры с Грецией о предоставлении этого транша из-за превышения параметров бюджетного дефицита, оценив его в 8,5-8,8% ВВП. В соответствии с условиями предоставления финансовой помощи он не должен был превышать 7,6%.

Тем не менее, Борхес уверен в разрешении кризиса, даже несмотря на то что удержание дефицита бюджета Греции даже на этом уровне пока вызывает сомнения, учитывая массовые протесты населения против мер жесткой экономии, предпринимаемых правительством. 21 сентября правительство Греции объявило о разработке нового плана по сокращению бюджетного дефицита, который позволит уменьшить «дыру» в греческой казне на 28 млрд. евро уже к 2014 году (ранее аналогичного снижения дефицита планировалось достигнуть к 2015 году) за счет сокращения примерно 100 тысяч госслужащих, уменьшения зарплат в госсекторе, части пенсий, снижения «потолка» свободного от налога дохода граждан до 4 тысяч евро и продление на два года специального налога на недвижимость. В ответ в Греции прошло несколько забастовок, в частности, вчера в стране началась 24-часовая общенациональная забастовка.

Борхес также отметил, что не ожидает распространения долгового кризиса на крупнейшие страны группы PIIGS - Испанию и Италию. Тем не менее, 4 октября международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило суверенный рейтинг Италии сразу на три ступени - до уровня «А2» - из-за растущих экономических и финансовых рисков. Впрочем, опасения в отношении Италии растут и у МВФ, который ранее снизил прогноз по темпу роста ВВП страны до 0,6% в 2011 году и 0,3% в 2012 году. При этом положение Италии отягощается политическими рисками, включая возможность отставки премьер-министра страны Сильвио Берлускони и проведение досрочных выборов, а также конфликтом между премьером и его министром финансов Джулио Тремонти. Moody's также заявило, что не исключает снижения рейтинга и других европейских стран, за исключением разве что Германии и Франции.

По мнению экспертов, дальнейшая неопределенность по поводу оказания помощи Греции и снижение рейтинга Италии могут серьезно сказаться на финансовом положении европейских банков. Как сообщила вчера газета «Financial Times», министр финансов Великобритании Джордж Осборн и еврокомиссар Олли Рен заявили, что банки Европы нуждаются в докапитализации. По оценкам Антонио Борхеса, потребность в дополнительном капитале на данный момент может составлять 100-200 млрд. евро, сообщает Reuters. При этом Рен отметил, что Еврозона «нуждается в скоординированных действиях, чтобы остановить долговой кризис». Однако он признал, что никакого конкретного плана по рекапитализации проблемных банков у европейских властей пока нет. Между тем только за вчерашний день вкладчики франко-бельгийского банка Dexia изъяли из него более 300 млн. евро, опасаясь дефолта по греческим гособлигациям, в которые банк вложил 5,4 млрд. евро.

ИА «Саминвестор».

В тему: «МВФ на всех не хватит»,

«Папандреу начал резать расходы»,

«BRICS обещают помочь Европе»,

«Европе все хуже»,

«Китай едва ли поддержит Италию».

«Греция потрясла Европу».

←Назад
Поделиться: