Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.04.2014

«БТА-Казань» санировать нельзя банкротить

«БТА-Казань» санировать нельзя банкротить

В начале этой недели стало известно, что вопрос с санацией ОАО КБ «БТА-Казань» до сих пор окончательно не решен. Центробанк РФ и госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» не устроил предложенный властями Татарстана санатор, в связи с чем эксперты не исключают возможности отзыва у «БТА-Казань» лицензии.

Сегодня, 29 апреля 2014 года, стало известно, что окончательное решение о санации ОАО КБ «БТА-Казань» (Республика Татарстан) по-прежнему не принято, несмотря на то, что с ситуацией в банке уже ознакомились специалисты госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Впрочем, по словам представителей Национального банка Республики Татарстан, в АСВ «вроде бы приняли решение о санировании банка, поскольку это кредитное учреждение является системно значимым для региональной экономики», сообщает «Деловой квартал - Казань».

Ранее глава Нацбанка РТ Евгений Богачев заявлял, что в случае санации часть обязательств на себя возьмет 1-2 кредитных учреждения, частично - АСВ. Сложности «БТА-Казань» связаны с оттоком клиентов, из-за которого с конца марта банк потерял более 2 млрд. рублей и уже в середине апреля был вынужден обратиться с просьбой о финансовой поддержке. Сейчас совместно с регулирующими органами в банке готовят оздоровительные мероприятия, однако если отток клиентов продолжится, банк не спасет значимость и он будет ликвидирован. При этом, как сообщила сегодня газета «Ведомости», АСВ и ЦБ отклонили предложенную властями Татарстана кандидатуру санатора - ОАО АКБ «Инвестторгбанк».

Кроме того, по словам одного из источников информационного агентства «Саминвестор», есть вероятность, что регулятор откажется от плана финансового оздоровления «БТА Казань» даже несмотря на возможность обострения ситуации вплоть до начала локального банковского кризиса по аналогии с Самарской и Смоленской областями в конце прошлого года. Отметим, что в конце марта Евгений Богачев заявлял в интервью, что панику среди клиентов «БТА Казань» спровоцировала рассылка СМС-сообщений с негативной информацией об этом банке (такие же рассылки получали клиенты многих региональных банков в Самарской, Смоленской и Челябинской областях, а также некоторых других регионах России, в IV квартале прошлого года).

Илья Липкинд, Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Кризис докатился до банка "БТА-Казань"».

См. также: «ЦБ будет продолжать "зачистку" банковской системы»,

«Первый Республиканский банк ушел в отпуск»,

«ЦБ отозвал лицензию у банка "Западный"»,

«"Волга-Кредит" недоверия»,

«АФ Банк лишился лицензии»,

«Молчание "ягнят"»,

«Кто заказал региональные банки?».

←Назад
Поделиться: