Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.04.2014

АФ Банк лишился лицензии

АФ Банк лишился лицензии

На этой неделе Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензии у башкирского ОАО «АФ Банк», руководство которого 1 апреля сообщило об обращении к регулятору и госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» за помощью. В Самаре АФ Банк располагал тремя допофисами, однако эксперты полагают, что объем привлеченных ими вкладов был незначительным.

Сегодня, 17 апреля 2014 года, Центробанк РФ в разделе «Инсайдерская информация» сообщил, что с сегодняшнего дня отозвана лицензия на проведение банковских операций у ОАО «АФ Банк» (Республика Башкортостан, г. Уфа). Позже пресс-служба регулятора сообщила, что такое решение было принято в связи с падением достаточности капитала ниже 2% и неспособностью удовлетворить требования кредиторов. «ОАО «АФ Банк» проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, - говорится в сообщении ЦБ. - После исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственный капитал. Кроме того, в связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению».

Напомним, 31 марта АФ Банк на своем сайте сообщил о приостановке части операций, а 1 апреля - о намерении обратиться к ЦБ и госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) с просьбой о своей санации. В сообщении отмечается, что после проведение проверки ЦБ в марте кредитное учреждение было вынуждено сформировать резервы в размере 886,825 млн. рублей. Учитывая, что к 1 марта капитал банка составлял 990,511 млн. рублей, досоздание резервов привело к нарушнию всех нормативов ЦБ. Кроме того, в феврале-марте «на внешних Интернет-ресурсах о банке распространялась негативная информация, это привело к не запланированному снятию наличности и вкладов». Однако ЦБ и АСВ это обращение, вероятно, не впечатлило - как сообщает регулятор, «осуществление процедуры финансового оздоровления ОАО «АФ Банк» с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на разумных экономических условиях не представлялось возможным».

Поскольку эта финансовая организация являлась участником Системы страхования вкладов (ССВ), его клиентам АСВ в течение двух недель выплатит страховку в размере до 700 тысяч рублей. Согласно данным отчетности АФ Банка на 1 марта, объем вкладов населения составлял 4,126 млрд. рублей, однако эксперты полагают, что выплаты составят не более 3 млрд. рублей. Остальные средства вкладчикам будут возмещены в ходе банкротства кредитного учреждения в качестве кредиторов первой очереди. Отметим, что в Самаре у АФ Банка действовало три дополнительных офиса, которые также привлекали средства населения. Однако какой объем вкладов принесли самарцы в АФ Банк, пока неизвестно - в Главном Управлении ЦБ по Самарской области на прошлой неделе такую информацию предоставить не смогли. Впрочем, эксперты оценивают эти показатели как незначительные, поскольку и сам АФ Банк, и его отделения в Самаре являлись слишком мелкими игроками.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Снова потрясывает».

←Назад
Поделиться: