Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.12.2013

Молчание «ягнят»

Молчание «ягнят»

На этой неделе стало известно, что сотрудникам ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Альфа-Банк» запретили обсуждать ситуацию в региональных банках, представители которых жаловались на недобросовестную конкуренцию со стороны федералов. Но эксперты считают, что режим «молчания» не опровергает предположения, что именно Сбербанк и Альфа-Банк могли заказать кампанию «черного пиара» против региональных банков.

В Самарской и Новосибирской областях первые провокации против местных банков были предприняты в конце сентября - первой половине октября 2013 года. Однако если в Новосибирске панику среди вкладчиков удалось быстро погасить благодаря оперативному вмешательству областных властей и территориального управления Центробанка РФ, то в Самарской области ситуация быстро переросла в «кризис паникующих клиентов». В результате масштабного оттока средств в конце октября прекратило проведение платежей ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (МВКБ, лицензия отозвана 11 ноября), во второй половине ноября - ООО Коммерческий «Волжский социальный банк» (ВСБ, лицензия отозвана 2 декабря) и ОАО КБ «Солидарность» (санирован госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов»), а в начале декабря ограничило снятие наличных с карт и вкладов ЗАО КБ «ФИА-Банк». Также провокации были предприняты против ЗАО АКБ «Газбанк».

В ноябре информационным атакам подверглись также региональные банки из Челябинской, Смоленской и Свердловской областей. В Челябинске и Екатеринбурге ситуацию удалось удержать под контролем, а вот в Смоленске, как и в Самаре, вспыхнула паника среди клиентов крупнейшего местного кредитного учреждения - ОАО «Смоленский Банк». 29 ноября эта финансовая организация приостановила выдачу вкладов, а 2 декабря официально сообщила об обращении в ЦБ за помощью из-за дефицита ликвидности, вызванного оттоком клиентских средств. Эксперты полагают, что, учитывая масштабы бизнеса этого банка и его значимость для региона, «Смоленский», скорее всего, будет санирован.

Любопытно, что ранее источники в банковских кругах Самары, Челябинска и Новосибирска на условиях анонимности сообщали о возможных фактах недобросовестной конкуренции со стороны местных отделений ОАО «Сбербанк России». По времени они предположительно совпадали с акциями «черного пиара», которые были организованы неустановленными лицами против местных банков в этих регионах. Кроме того, об аналогичных действиях Сбербанка сообщил и источник в банковских кругах Смоленска. В проведении такой же «информационной политики» самарские и челябинские банкиры упрекали и региональные подразделения крупнейшего частного банка России - ОАО «Альфа-Банк». В частности, в Самаре претензии на недобросовестную конкуренцию со стороны и Сбербанка, и Альфа-Банка поступали в Главное Управление (ГУ) ЦБ региона, а также были озвучены представителями некоторых местных кредитных учреждений на одном из заседаний некоммерческого партнерства «Союз банков Самарской области». По словам одного из участников заседания, жалобы на действия федералов относились к периоду со второй половины октября (то есть еще до банкротства «Волго-Камского», ВСБ и санации «Солидарности») и до 20-х чисел ноября.

Действия сотрудников Сбербанка и Альфа-Банка позже рассматривала и специальная комиссия ЦБ, направленная в Самарскую область для изучения причин «кризиса паникующих клиентов» и возможных способов его устранения. По неофициальной информации, комиссия неоднократно встречалась как с руководителями ведущих региональных банков, так и с первым заместителем председателя Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» (ПБ СБ, г. Самара) Сергеем Тютиным. В ПБ СБ Тютин курирует работу с юридическими лицами, и именно его самарские банкиры считали ответственным за «недобросовестное» переманивание своих корпоративных клиентов. Еще одним виновником паники среди юрлиц, по мнению некоторых представителей местных банков, был управляющий самарским операционным офисом Альфа-Банка Вячеслав Любинин. Впрочем, та же комиссия, по неофициальным данным, признала, что доказательств для предъявления каких-либо обвинений или применения санкций недостаточно.

Приблизительно с середины прошлой недели, по словам представителей банковских кругов в Самарской и Челябинской областях, активность Сбербанка и Альфа-Банка в обоих регионах резко снизилась. «Мы проверяли, и теперь либо говорят, что у всех все хорошо, либо молчат», - на условиях анонимности сообщил сотрудник одного из банков Челябинска. «От наших корпоративных клиентов на прошлой неделе отстали, - рассказал один из топ-менеджеров кредитного учреждения из Самарской области. - До этого были звонки, но их сотрудники отказались давать показания, чтобы не ссориться со "Сбером"». В Екатеринбурге, где провокации против местных банков начались в конце ноября, активности со стороны Сбербанка и Альфа-Банка и вовсе не наблюдалось. «Мы с них (местных отделений Сбербанка и Альфа-Банка - прим. ред.) глаз не спускали, но все тихо», - говорит источник в банковских кругах Свердловской области. Эту информацию позже подтвердил сотрудник еще одного банка в Екатеринбурге.

По словам двух источников информационного агентства «Саминвестор», знакомых с ситуацией, в конце ноября сотрудникам региональных подразделений Сбербанка в ряде регионов РФ, включая Самарскую и Челябинскую области, запретили высказываться в адрес местных банков. По их словам, сотрудникам Сбербанка настоятельно рекомендовано воздерживаться не только от каких-либо официальных комментариев по ситуации в отдельных местных банках, но и от любых оценочных суждений в неофициальных разговорах с клиентами. Не исключено, что схожее распоряжение могло быть отдано и в Альфа-Банке, учитывая снижение активности его региональных отделений.

Возможно, из-за режима «молчания» на запросы информационного агентства «Саминвестор» не ответили ни федеральные пресс-службы Сбербанка и Альфа-Банка, ни их подразделения в Самарской области.

Напомним, ранее высказывались предположения, что заказчиком серии провокаций против банков в ряде регионов России (на текущий момент точно известно о кампаниях «черного пиара» против кредитных учреждений в Самарской, Новосибирской, Челябинской, Смоленской и Свердловской областях) мог быть крупный федеральный сетевой банк. Причем «пересечение» жалоб по регионам (на Альфа-Банк жаловались в Самаре и Челябинске, на Сбербанк - еще и в Новосибирске и Смоленске) поневоле наводит на мысль о том, кто мог быть этим федеральным банком. Однако если распоряжения о «режиме молчания» в отношении регионалов и вправду отдавались, то можно предположить, что попытки отбить клиентуру у подвергшихся информационным атакам банков были лишь «неавторизованной активностью» отдельных руководителей местных отделений федералов.

Впрочем, не все эксперты согласны с этой точкой зрения. «Переход Сбербанка в "режим молчания" не дает ему алиби, - высказал мнение на условиях анонимности один из региональных банкиров. - Если предположить, что заказчик провокаций именно Сбербанк, то все необходимое он уже сделал - запаниковавшие клиенты, и "физики", и "юрики", уже понесли свои деньги в "Сбер", потому что считают его самым надежным». Многие эксперты неоднозначно восприняли и некоторые заявления первого заместителя председателя совета директоров Альфа-Банка Олега Сысуева во время его визита в Самару 21 ноября. Еще более интересными выглядят планы президента-председателя правления Сбербанка Германа Грефа (на фото) об удвоении прибыли и активов к 2019 году, особенно если учесть, что из пяти регионов, в которых региональные банки уже подвергались информационным атакам, «Сбер» засветился сразу в четырех.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Кто заказал региональные банки?»,

«Сбербанк перевоспитает своих сотрудников по указанию ЦБ»,

«Регионалы пожаловались на федералов»,

«Сбербанк заработал на панике»,

«"Слоны" начали шакалить».

См. также: «Банк "Солидарность" получил первый денежный транш от АСВ»,

«Паника обошлась "Солидарности" в 9 млрд. рублей»,

«На санацию "Солидарности" АСВ потратит до 6 млрд. рублей»,

«АСВ займется банком "Солидарность"».

См. также: «ЦБ отозвал лицензию у Волжского социального банка»,

«ВСБ казнить нельзя помиловать».

См. также: «Банк "Смоленский" обратился к ЦБ за помощью»,

«ЦБ в Челябинске вступился за банки»,

«"Черные" пиарщики добрались до Екатеринбурга»,

«Центробанк найдет виновных в локальном кризисе».

←Назад
Поделиться: