Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.04.2014

Кризис докатился до банка «БТА-Казань»

Кризис докатился до банка «БТА-Казань»

Сегодня в Татарстан прибудут специалисты госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов», чтобы оценить план санации местного ОАО АКБ «БТА-Казань». Это кредитное учреждение стало еще одной жертвой провокаций, которые с осени прошлого года предпринимались против банков из ряда регионов России.

16 апреля 2014 года председатель Национального банка республики Татарстан Евгений Богачев в интервью газете «Бизнес Online» заявил, что руководство региона обратилось в Центробанк РФ с просьбой о санации одного из местных банков - ОАО АКБ «БТА-Казань». По словам Богачева, такое решение было принято в связи с тем, что это кредитное учреждение является социально значимым для республики, однако его финансовое положение пошатнулось в связи с оттоком клиентских средств. Глава Нацбанка уточнил, что отток составил около 2 млрд. рублей. По его словам, уже сегодня, 17 апреля, в «БТА-Казань» прибудут специалисты госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), чтобы оценить предложенный план санации банка. В соответствии с ним, санатором при финансовой поддержке АСВ должно стать одно из местных кредитных учреждений - ОАО АКБ «Инвестторгбанк».

Напомним, в конце марта Богачев говорил о том, что банки Татарстана стали жертвой информационных провокаций - ряд жителей региона получали СМС-сообщения о скором банкротстве некоторых финансовых организаций. Отметим, что, согласно данным, собранным информационным агентством «Саминвестор», в IV квартале прошлого года информационные провокации против местных банков осуществлялись в ряде других регионов России, включая Самарскую, Новосибирскую, Смоленскую, Челябинскую, Нижегородскую, Калининградскую, Свердловскую и Кемеровской области, а в начале этого года еще и в Республике Башкортостан. Кроме того, от СМС-рассылки в ночь с 30 сентября на 1 октября 2013 года пострадал ОАО «Банк «Возрождение», а осенью предпринимались провокации против нескольких банков в Санкт-Петербурге. Результатом информационных атак стало банкротство, по меньшей мере, семи банков из пострадавших регионов, а также санация в декабре прошлого года ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара) и ОАО КБ «Эллипс банк» (г. Нижний Новгород). Отметим, что в Самаре у «БТА-Казань» действует операционнный офис.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Греф предложил не возвращать проценты вкладчикам»,

«К "черным" пиарщикам присоединился Русфинанс Банк»,

«Информационная атака на "Возрождение" была первой»,

«Молчание "ягнят"»,

«Кто заказал региональные банки?»,

«"Слоны" начали шакалить».

См. также: «Пробизнесбанк займется санацией «Солидарности»».

«Эллипс Банк будет санирован».

←Назад
Поделиться: