Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.04.2014

ЦБ отозвал лицензию у банка «Западный»

ЦБ отозвал лицензию у банка «Западный»

В начале этой неделе Центробанк РФ отозвал лицензию у московского ОАО Банк «Западный» в связи с потерей капитала и предоставлением недостоверной отчетности. С начала 2014 года «Западный» стал третьим после ОАО КБ «Стройкредит» и ОАО «АФ Банк» представленным в Самарской области инорегиональным банком, лишившимся лицензии.

Сегодня, 21 апреля 2014 года, Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ОАО Банк «Западный» (г. Москва). Такое решение было принято в связи тем, что регулятор выявил «существенную недостоверность в отчетности» кредитной организации. «Западный» «проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственного капитала». В сообщении пресс-службы ЦБ также отмечается, что банк не исполнил «требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери», а «руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению».

Банк «Западный» являлся участником Системы страхования вкладов (ССВ). Пресс-служба госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) уже сообщила, что «каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение страхового возмещения», которое «выплачивается в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности». Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди). «Выплаты начнутся не позднее 5 мая 2014 года, - сообщает АСВ.

По словам экспертов, отзыв лицензии у банка «Западный» вероятно, станет для АСВ самым крупным страховым случаем с начала 2014 года. Согласно данным отчетности этого кредитного учреждения на 1 апреля 2014 года, объем размещенных в нем вкладов составлял 23,582 млрд. рублей. По оценкам экспертов, выплаты АСВ вкладчикам «Западного» могут составить порядка 16-17 млрд. рублей. Отметим, что этот банк располагал кредитно-кассовым офисом в Самаре, привлекавшим в том числе и вклады населения. С начала 2014 года «Западный» стал третьим представленным в Самарской области обанкротившимся инорегиональным банком. 18 марта ЦБ отозвал лицензию у ОАО КБ «Стройкредит» (г. Москва, располагал филиалом в Самаре), а 17 апреля - у ОАО «АФ Банк» (Республика Башкортостан, г. Уфа, располагал тремя допофисами в Самаре). Кроме того, уже известно, что санация потребовалась ОАО АКБ «БТА-Казань» (Республика Татарстан, открыт операционный офис в Самаре), финансовые сложности испытывают столичный банк ООО КБ «Огни Москвы» и ОАО «Волга-Кредит» банк (ВКБ, г. Самара).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «"Волга-Кредит" недоверия»,

«Кризис докатился до банка "БТА-Казань"»,

«Не позже 1 мая АСВ заплатит вкладчикам АФ Банка»,

«АФ Банк лишился лицензии»,

«Снова потрясывает».

←Назад
Поделиться: