Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.11.2013

Меркушкин успокоил клиентов самарских банков

Меркушкин успокоил клиентов самарских банков

В конце прошлой недели губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявил, что ситуация в банках Самары не вызывает опасений. При этом глава региона отметил, что панические настроения среди банковских клиентов могли стать результатом провокаций против отдельных региональных кредитных учреждений.

16 ноября 2013 года губернатор Самарской области Николай Меркушкин (на фото) провел встречу со студентами и профессорско-преподавательским составом Самарского государственного экономического университета (СГЭУ), на которой была поднята тема о состоянии банковской сферы региона. На вопрос о том, есть ли основания для повторения ситуации с отзывом лицензии у ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (МВКБ), глава региона ответил, что с другими самарскими банками такое не должно повториться. В то же время, отвечая на вопрос о ситуации вокруг ЗАО АКБ «Газбанк», он не исключил намеренную провокацию со стороны финансово-промышленных групп. Николай Меркушкин подчеркнул, что все банки региона работают в нормальном режиме, поводов для паники нет, и вкладчики могут быть спокойны за свои деньги.

Напомним, с конца октября текущего года несколько региональных банков столкнулись с развязанной против них компанией «черного пиара». На мобильные телефоны их клиентов приходили провокационные СМС, на прошлой неделе в нескольких районах города появились листовки с предупреждением о якобы готовящемся банкротстве этих банков, а на часть банкоматов в разгар рабочего дня были наклеены листки бумаги с надписью «Банкомат не работает - нет денег». Ситуация усугублялась тем, что 11 ноября Центробанк РФ отозвал лицензию у ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (МВКБ, г. Самара) в связи с потерей ликвидности. Кроме того, свою лепту в создании паники внесли и федеральные банки (ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Альфа-Банк»), чьи сотрудники, по словам самарских банкиров, также распространяли недостоверную информацию своих про региональных конкурентов. Впрочем, и Сбербанк, и Альфа-Банк данную информацию опровергают.

Илья Липкинд, Анастасия Гостищева,

ИА «Саминвестор».

См. также: «Регионалы пожаловались на федералов»,

«Сбербанк заработал на панике»,

«ЦБ придет к "обнальщикам" в Сбербанк».

См также: «Вкладчикам Волго-Камского банка заплатит Сбербанк»,

«Волго-Камский банк лишился лицензии».

См. также: «Клиенты ФИА-Банка вновь начали выводить деньги».

←Назад
Поделиться: