Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.02.2012

Евросоюз заставит греков расплатиться

Евросоюз заставит греков расплатиться

На этой неделе стало известно, что власти Евросоюза намерены обязать Грецию производить выплаты по внешнему долгу в приоритетном порядке, а все остальные статьи бюджета финансировать по остаточному принципу. За счет этого Евросоюз пытается избежать греческого дефолта, который становится все более вероятным.

Сегодня, 7 февраля 2012 года, стало известно, что власти Евросоюза намерены потребовать от Греции создания специального депозитарного счета, на котором будут резервироваться средства для проведения выплат по внешним долгам страны. При этом погашение госдолга будет являться приоритетным по сравнению с остальными расходами греческого бюджета, включая выплаты зарплат госслужащим, пенсии и социальные выплаты, сообщает британская газета «Financial Times» со ссылкой на высокопоставленного французского чиновника. За счет этого резервного плана власти Евросоюза рассчитывают минимизировать риск дефолта Греции или хотя бы потери, которые понесут банки валютного союза, Европейский Центробанк (ЕЦБ) и другие кредиторы Греции в случае объявления дефолта.

При этом выделение дальнейшего антикризисного финансирования ставилось бы в зависимость от выполнения греческими властями условия получения помощи Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ). Это требование позволит избавиться от «Дамоклова меча дефолта», нависшего над Грецией, позволяя одновременно требовать дальнейшего проведения реформ для сокращения бюджетного дефицита, сообщает «Financial Times». В январе этого года с аналогичным предложением выступали власти Германии, настаивавшие, что выплаты по внешнему долгу Греции должны производиться в первую очередь, а финансирование остальных статей бюджета - по остаточному принципу. Эту же цель преследовали требования Евросоюза предоставить специально назначенному еврокомиссару право вето по любым решениям, связанным с исполнением греческого бюджета.

В настоящее время идею введения приоритета для выплат по внешнему долгу поддерживают власти крупнейших доноров Евросоюза - Германии и Франции. Однако пока неизвестно, согласятся ли на это греческие власти, которые и без того столкнулись с масштабными акциями протеста против ужесточения мер бюджетной экономии, без которых Греция не может договориться ни с частными кредиторами о реструктуризации госдолга, ни с Евросоюзом и МВФ о получении второго пакета финансовой помощи. Ожидается, что окончательное решение по этим вопросам должно быть принято до очередного заседания Еврогруппы (совета министров финансов Еврозоны), которое из-за провалов переговоров с греками было перенесено на конец этой недели.

Если власти Греции и на этот раз не смогут достигнуть консенсуса, дефолт по обязательствам страны станет неизбежен. Вчера канцлер Германии Ангела Меркель заявила: «мы хотим, чтобы Греция осталась в Еврозоне... но не может быть никаких новых греческих программ, если не будет достигнуто соглашение... мы не отступим от этой позиции». Президент Франции Николя Саркози также сказал, что Греция получит финансовую помощь Евросоюза только после подписания соглашения с кредиторами. Между тем ситуация вокруг самой проблемной страны Еврозоны уже накалилась до такой степени, что председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер в воскресенье заявил, что власти валютного союза не исключают дефолта Греции. К 20 марта 2012 года страна должна будет погасить ранее выпущенные гособлигации на общую сумму около 14,5 млрд. евро, однако собственных средств на это у нее нет.

К настоящему времени госдолг Греции составляет, по предварительным оценкам, 162,8% ВВП (более 360 млрд.), а к концу 2012 года при сохранении тех же темпов роста может увеличиться до 198,3% ВВП. Греческим властям так и не удалось добиться существенного сокращения дефицита бюджета - если в 2008 году он составил 9,8% ВВП, в 2009 году - 15,8%, в 2010 году - 10,6%, то в 2011 году, по предварительным данным, дефицит составил примерно 9,5-9,6% ВВП. При этом первый пакет помощи Греции предполагал сокращение дефицита бюджета до 7,6% ВВП. Ситуация ухудшается продолжающимся уже четыре года спадом в экономике страны. По данным Евростата, в 2008 году, ВВП Греции снизился на 0,2%, то в 2009 году - на 3,3%, в 2010 году - на 3,5%. В 2011 году, согласно прогнозу Евростата, греческая экономика упадет еще на 5,5%, в 2012 году - на 2,8%. МВФ оценивает спад ВВП Греции в прошлом году в 6%, а в 2012 году ожидается снижения на 3%.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Греция все еще пытается спастись от дефолта»,

«Греции могут дать отсрочку»,

«Греции осталось несколько часов до спасения»,

«Евросоюз отказался от контроля над Грецией»,

«Переговоры с Грецией продолжаются»,

«Греция отказалась от "евроконтроля"».

←Назад
Поделиться: