Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.02.2012

Греция все еще пытается спастись от дефолта

Греция все еще пытается спастись от дефолта

На этой неделе власти Греции пытаются использовать последний шанс спастись от дефолта - им уже удалось согласовать часть мер по сокращению бюджетного дефицита, на которых настаивают кредиторы страны. Однако эти меры могут так и остаться на бумаге из-за начавшейся сегодня всеобщей забастовки против ужесточения бюджетной экономии.

Последний раунд переговоров с частными кредиторами о реструктуризации госдолга Греции, а также с Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ) об условиях получения финансовой помощи прошел в минувшие выходные. Предполагалось, что в воскресенье будет подписано соглашение с частными кредиторами о конвертации находящихся в обращении греческих гособлигаций с дисконтом в 70% в новые 30-летние бонды, ставка по которым составит менее 4%, после чего будет окончательно согласован второй пакет финансовой помощи Греции объемом 130 млрд. евро (первый пакет объемом 110 млрд. евро страну не спас). Однако этого так и не произошло, хотя еще в субботу власти Греции заявляли, что все основные вопросы с частными кредиторами уже решены. «Мы находимся в финальной стадии процедуры, столь существенной для новой экономической программы Греции», - цитировало Agence France-Presse (AFP) Лукаса Пападимоса, а министр финансов Греции Эвангелос Венизелос заявлял, что переговоры будут завершены к вечеру воскресенья.

Основной проблемой стал бюджетный дефицит Греции, добиться снижения которого властям страны так и не удалось. Судя по данным Евростата, дефицит бюджета Греции в 2008 году составил 9,8% ВВП, в 2009 году - 15,8%, в 2010 году - 10,6%. В 2011 году греческое правительство должно было в соответствии с условиями получения первого пакета финансовой помощи Евросоюза и МВФ сократить дефицит до 7,6% ВВП, однако 11 января 2012 года министр развития Греции Михалис Хрисохоидис заявил, что дефицит бюджета страны составит примерно 9,6% ВВП. В 2012 году, согласно официальному прогнозу правительства, «дыра» в казне составит более 6% ВВП. При этом госдолг Греции, выросший к началу 2012 года, по предварительным оценкам,  до 162,8% ВВП, может в 2012 году увеличиться до 198,3% ВВП. Против ужесточения мер бюджетной экономии, в первую очередь в части сокращения минимальной зарплаты, а также снижения зарплат в частном секторе для повышения конкурентоспособности греческой экономики, высказались и ряд членов партий, входящих в коалиционное правительство Лукаса Пападимоса.

Однако и частные, и государственные кредиторы Греции настаивали на сокращении бюджетного дефицита на 2% в год. Окончательное решение власти Греции должны были принять до полудня (14.00 мск) 6 февраля 2012 года. Но уложиться в отведенный срок греческому правительству в очередной раз не удалось. В понедельник представитель Еврокомиссии Амадеу Альтафадж заявил, что Греция «уже миновала крайний срок», сообщает агентство Reuters. Чуть позже греческие СМИ со ссылкой на собственные источники уточнили, что большая часть программы по сокращению бюджетного дефицита уже одобрена греческим правительством и согласована с Евросоюзом, МВФ и Европейским Центробанком (ЕЦБ). Пока властям страны удалось урезать планируемые на 2012 год расходы на 1,94 млрд. евро за счет уменьшения финансирования здравоохранения, оборонных расходов и субсидий местным органам власти.

Впрочем, даже для снижения бюджетного дефицита на 1,5% ВВП сокращение госрасходов должно составить примерно 3-3,5 млрд. евро. Скорее всего, «недостающие» 1,06-1,56 млрд. евро греческие власти будут изыскивать за счет сокращения работников госсектора (уже объявлено о запланированных увольнения 15 тысяч госслужащих), сокращения минимальной зарплаты с 750 евро до 600 евро и социальных выплат, а также пенсионных выплат - по сведениям газеты «Financial Times», снижение может составить до 35%. Для дальнейшего снижения бюджетного дефицита власти Греции планируют уволить в последующие три года еще 135 тысяч госслужащих. Как сообщает Associated Press, к 2015 году общая численность работников госсектора будет снижена на 150 тысяч человек, в том числе за счет ликвидации примерно 100 учреждений и госпредприятий.

Предложенные меры уже вызвали жесткую реакцию со стороны населения Греции. Крупнейшие греческие профсоюзы ADEDY и GSEE сегодня, 7 февраля, начали всеобщую 24-часовую забастовку. Ранее профсоюзы уже неоднократно проводили массовые акции протеста против мер по ужесточению бюджетной экономии. Часть политиков из коалиционного правительство склонна поддержать позиция профсоюзов, опасаясь, что снижение зарплат и социальных выплат приведет к дальнейшему спаду в экономике страны из-за снижения покупательской способности населения. Однако к 20 марта 2012 года Греция должна будет погасить ранее выпущенные гособлигации на общую сумму около 14,5 млрд. евро. По словам аналитик ГК FOREX CLUB Дмитрия Вобликова, в текущей ситуации «Греции угрожает неконтролируемый дефолт и выход из Еврозоны».

Несмотря на то, что канцлер Германии Ангела Меркель вчера в очередной раз заявила, что выступает за сохранение членства Греции в Еврозоне, ее основной европейский партнер, президент Франции Николя Саркози, сказал, что Греция получит финансовую помощь Евросоюза только после подписания соглашения с кредиторами. Кроме того, эксперты опасаются, что в случае очередного срыва переговоров с последующим дефолтом новая волна долгового кризиса быстро распространится на Португалию (уже получает финансовую помощь Евросоюза и МВФ) и Италию - третью в Еврозоне экономику, госдолг которой превышает 1,9 трлн. евро.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Греции могут дать отсрочку»,

«Греции осталось несколько часов до спасения»,

«Евросоюз отказался от контроля над Грецией»,

«Переговоры с Грецией продолжаются»,

«Греция отказалась от "евроконтроля"»,

«Кредиторы Греции согласны на все».

←Назад
Поделиться: