Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.02.2012

Греции могут дать отсрочку

Греции могут дать отсрочку

6 февраля стало известно, что Греция может получить небольшую отсрочку в согласовании условий реструктуризации госдолга и получения финансовой помощи Евросоюза и МВФ. Однако времени у греков немного - сделать это необходимо до следующего заседания Еврогруппы, которое, вероятно, состоится на этой неделе.

Сегодня, 6 февраля 2012 года, агентство Reuters со ссылкой на анонимный источник в греческом правительстве сообщило, что понедельник не является крайним сроком согласования условий реструктуризации госдолга Греции и получения финансовой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ). Как сообщалось ранее, на прошлой неделе прошли интенсивные переговоры между высшими греческими чиновниками и представителями частных кредиторов, а также Евросоюза, МВФ и Европейского Центробанка (ЕЦБ). Однако и частные кредиторы, и европейские власти, и МВФ не намерены помогать Греции без принятия новой, более жесткой программы бюджетной экономии и сокращения дефицита бюджета минимум на 2% ВВП в год.

Греческие политики возражают против столь резкого сокращению расходной части бюджета, опасаясь акций протеста и провала на назначенных на конец апреля выборах в парламент. Крупнейшие греческие профсоюзы ADEDY и GSEE уже объявили о планах провести во вторник, 7 февраля, всеобщую 24-часовую забастовку. После безрезультатного завершения переговоров накануне Греции был предоставлен срок до сегодняшнего обеда, в противном случае страна рискует не получить второй пакет финансовой помощи, без которого она уже в марте будет вынуждена объявить дефолт. Однако, по словам источника Reuters, у Греции есть время до следующего заседания Еврогруппы (совет министров финансов стран Еврозоны). Пока дата ближайшей встречи руководителей европейских минфинов не определена, однако ожидается, что она состоится уже на этой неделе.

Впрочем, даже подобная отсрочка не гарантирует Греции спасение от дефолта. Председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер в воскресенье заявил, что власти валютного союза не исключают дефолта Греции. «Если мы установим, что Греция не выполнила наши условия, новой программы не будет, - сказал он журналу «Der Spiegel». - Это будет означать, что в марте они должны объявить о банкротстве». Большинство экспертов скептически относятся к возможностям Греции выполнить требования о сокращении бюджетного дефицита. По данным Евростата, дефицит бюджета Греции в 2008 году составил 9,8% ВВП, в 2009 году - 15,8%, в 2010 году - 10,6%. В 2011 году греческое правительство должно было в соответствии с условиями получения первого пакета финансовой помощи сократить дефицит до 7,6% ВВП, однако 11 января 2012 года министр развития Греции Михалис Хрисохоидис заявил, что дефицит бюджета страны по итогам 2011 года составит примерно 9,6% ВВП.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Греции осталось несколько часов до спасения»,

«Евросоюз отказался от контроля над Грецией»,

«Переговоры с Грецией продолжаются»,

«Греция отказалась от "евроконтроля"»,

«Кредиторы Греции согласны на все»,

«Греки почти договорились с частными кредиторами».

←Назад
Поделиться: