Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.01.2012

Переговоры с Грецией продолжаются

Переговоры с Грецией продолжаются

Уже на этой неделе власти Греции обещают подписать соглашение с частными кредиторами о реструктуризации госдолга. При этом списания госдолга будут выше, а ставка по новым облигациям - ниже, чем предполагалось первоначально. Эксперты полагают, что европейские банки согласились на такие условия, опасаясь более высоких убытков в случае дефолта Греции.

29 января 2012 года премьер-министр Греции Лукас Пападимос в интервью агентству Reuters заявил, что переговоры с частными кредиторами страны должны завершиться уже на этой неделе. Также Пападимос в официальном заявлении отметил, что в настоящее время позицию греческого правительства по вопросам, связанным с реструктуризацией госдолга и условиями получения второго пакета финансовой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ), поддерживают все ведущие политические партии. «Если процесс (переговоров - прим. ред.) закончится неудачно, мы окажемся перед пропастью банкротства, которое обернется крайне тяжелыми последствиями для общества», - заявил Пападимос.

Впрочем, эксперты по-прежнему с известной долей скепсиса оценивают перспективы реструктуризации греческого госдолга. Во второй половине января власти самой проблемной страны Еврозоны уже неоднократно заявляли о том, что соглашение о списании части госдолга будет заключено уже на днях (последнее такое заявление было сделано вечером в пятницу, 27 января). Тем не менее, переговоры дважды приостанавливались по инициативе кредиторов. Европейские банки, являющиеся крупнейшими держателями греческих облигаций, не устраивали требования правительство этой страны о списании 65-70% госдолга вместо 50%, предписанных саммитом Евросоюза в конце октября прошлого года. Кроме того, частные кредиторы рассчитывали, что ставка по новым 30-летним облигациям, в которые будет конвертирован остаток госдолга, составит 4-4,5%, в то время как греки требовали 3,5%.

26 января европейские СМИ сообщили, что частным кредиторам удалось достичь предварительного соглашения, согласно которому доходность по новым облигациям составит 3,75%. Однако уже на этих выходных стало известно, что условия вновь изменились в пользу Греции - теперь предполагается, что ставка составит 3,6%. Кроме того, в конце прошлой недели генеральный директор Deutsche Bank Йозеф Акерманн в интервью немецкому телеканалу N-TV заявил, что убытки при реструктуризации составит 70%, так что, вероятно, дисконт должен составить 68-69%. Учитывая, что на руках у частных инвесторов находится 200-206 млрд. евро, их убытки составят 136-142 млрд. евро.

Эксперты полагают, что на такие условия частные кредиторы были вынуждены согласиться отчасти под давлением своих национальных правительств, а отчасти в связи с тем, что в случае дефолта Греции их убытки будут значительно выше. По данным Евростата, в III квартале 2011 года госдолг Греции составил 347,2 млрд. евро, а с учетом кредитных дефолтных свопов (credit default swap, CDS) европейские банки понесут еще более значительные убытки. «Мы должны сделать все с исторической и политической точки зрения, чтобы предотвратить дефолт», - заявил в одном из интервью Аккерман. Между тем от успеха переговоров с частными кредиторами зависит получение очередного транша финансовой помощи Евросоюза и МВФ.

К 20 марта 2012 года Греция должна будет погасить ранее выпущенные гособлигации на общую сумму около 14,5 млрд. евро, и в случае срыва переговоров страна уже к концу марта будет вынуждена объявить дефолт. При этом бюджетные проблемы Греции продолжают обостряться из-за более значительного, чем ожидалось, ухудшении ситуации в экономике страны. По предварительным данным, дефицит греческого бюджета в 2011 году составил 9,5-9,6% ВВП (в 2009 году - 15,8%, в 2010 году - 10,6%), в то время как по условиям предоставления финансовой помощи он не должен был превышать 7,6% ВВП. Быстрое ослабление экономики Греции, которая, согласно прогнозам, снизилась в 2011 году на 5,5-6%, вынудило Евросоюз на прошлой неделе увеличить второй пакет финансовой помощи еще на 15 млрд. евро - со 130 млрд. евро до 145 млрд. евро.

Однако министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле в конце прошлой неделе дал понять, что терпение немецких властей не безгранично, и оказание финансовой помощи без проведения соответствующих реформ может быть прекращено. Большинство крупных инвесторов также не верят в спасение Греции от дефолта - 93% участников опроса агентства Bloomberg считают, что банкротство этой страны неизбежно. Аналогичного мнения придерживаются и международные рейтинговые агентства, к примеру, один из топ-менеджеров Fitch Ratings Эдвард Паркер в середине января заявил, что «Греция - несостоятельна, поэтому она объявит дефолт». Один из экспертов $ по этому поводу заявил: «К этой угрозе все уже давно привыкли, как говорится, небо синее, вода мокрая, а Греции угрожает дефолт. Но рано или поздно это случиться».

ИА «Саминвестор».

В тему: «Греция отказалась от "евроконтроля"»,

«Кредиторы Греции согласны на все»,

«Греки почти договорились с частными кредиторами»,

«Частные кредиторы отказали требованиям Греции»,

«Греция требует дополнительных скидок»,

«Fitch уверено в дефолте Греции»,

«Греки не справились с дефицитом»,

«Спасение Греции опять под угрозой».

←Назад
Поделиться: