Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
31.01.2012

Евросоюз отказался от контроля над Грецией

Евросоюз отказался от контроля над Грецией

31 января премьер-министр Греции Лукас Пападимос заявил, что вопрос об ужесточении контроля над бюджетной политикой страны на саммите глав государств Евросоюза не обсуждался. Но эксперты полагают, что европейские лидеры все же могут оказать давление на Грецию, балансирующую на грани дефолта.

О том, что власти Германии потребовала от правительства Греции предоставить Евросоюзу право контроля над бюджетной политикой страны, стало известно 28 января этого года. В соответствие с немецким планом Евросоюз должен был назначить специального комиссара с правом налагать вето на решения греческого правительства по любым вопросам, связанным как с доходной, так и с расходной частью бюджета Греции. Такое решение было продиктовано последовательным срывом планов по сокращению бюджетного дефицита. План оказания финансовой помощи Греции предполагал, что дефицит должен быть сокращен с 10,6% ВВП в 2010 году до 7,6% в 2011 году. Однако уже в середине ноября премьер-министр Греции Лукас Пападимос заявлял, что дефицит бюджета составит примерно 9% ВВП, а 11 января 2012 года министр развития Греции Михалис Хрисохоидис сообщил, что «дыра» в казне составит примерно 9,6% ВВП. Неэффективность мер правительства Греции по сокращению бюджетного дефицита вызывала протесты со стороны властей Евросоюза и отдельных стран Еврозоны, возражавших против дальнейшего предоставления финансовой помощи грекам.

Сегодня, 31 января 2012 года, премьер-министр Греции Лукас Пападимос заявил, что вопрос об ужесточении бюджетного контроля не рассматривался ни правительством, ни парламентом страны, а также не обсуждался на прошедшем вчера саммите глав государств Евросоюза. В предыдущие дни на инициативу Германии успели жестко отреагировать многие греческие политики. Например, министр финансов Эвангелос Венизелос заявил, что подобное вмешательство во внутреннюю политику страны неприемлемо, а министр образования Греции Анна Диамантопопулус назвала эту идею «продуктом больного воображения». В то же время Пападимос в своем выступлении не исключил, что Греции потребуется дополнительная финансовая помощь в дополнение к уже утвержденному второму пакету. Ранее сообщалось, что ради спасения страны от дефолта может потребоваться около 15 млрд. евро, в связи с чем второй пакет, вероятно, будет расширен до 145 млрд. евро. Однако Пападимос подчеркнул, что о расширении пакета пока говорить рано - возможно, Греции удастся обойтись без этого. Впрочем, эксперты полагают, что последнее замечание греческого премьера было скорее продиктовано нежеланием европейских лидеров продолжать до бесконечности финансировать социальные расходы Греции.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Евросоюз совместит экономию со стимулированием экономики»,

«Переговоры с Грецией продолжаются»,

«Греция отказалась от "евроконтроля"»,

«Кредиторы Греции согласны на все»,

«Греки почти договорились с частными кредиторами»,

«Частные кредиторы отказали требованиям Греции».

←Назад
Поделиться: