Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.02.2012

Греции осталось несколько часов до спасения

Греции осталось несколько часов до спасения

Сегодня, 6 февраля 2012 года, власти Греции должны окончательно определиться с планами спасения страны от дефолта. От их решений, которые придется принять до полудня, будет зависеть подписание соглашения с частными кредиторами и получение второго пакета финансовой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда.

5 февраля 2012 года премьер-министр Греции Лукас Пападимос провел переговоры с представителями политических партий, а также частных и государственных кредиторов по поводу условий получения финансовой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ). В официальном заявлении Пападимоса сказано, что стороны пришли к соглашению о сокращении расходной части греческого бюджета на 1,5% ВВП, однако позже BBC сообщило, что переговоры с лидерами партий, входящих в коалиционное правительство, будут продолжены в понедельник. Основные возражения греческих политиков вызывает сокращение ряда социальных расходов, в частности, сокращение минимальной заработной платы, отказ от индексаций пенсий и выплат госслужащим бонусов, увеличение налогов, а также повышение конкурентоспособности греческой экономики за счет снижения зарплат в частном секторе.

За счет этих мер правительство Греции рассчитывает справиться с требованиями кредиторов о сокращении бюджетного дефицита на 2% в год. Пока же греки успешно провалили все программы по уменьшению «дыры» в собственной казне. Судя по данным Евростата, размещенным на его официальном сайте, дефицит бюджета Греции в 2008 году составил 9,8% ВВП, в 2009 году - 15,8%, в 2010 году - 10,6%. В 2011 году греческое правительство должно было в соответствии с условиями получения первого пакета финансовой помощи сократить дефицит до 7,6% ВВП. Однако уже в первых числах сентября прошлого года представители Евросоюза, МВФ и Европейского Центробанка (ЕЦБ) заявили, что дефицит бюджета составит не менее 8,5%, в середине ноября Лукас девятипроцентном дефиците, а 11 января 2012 года министр развития Греции Михалис Хрисохоидис заявил, что дефицит бюджета страны по итогам 2011 года составит примерно 9,6% ВВП.

В ответ на предложенные меры бюджетной экономии крупнейшие греческие профсоюзы ADEDY и GSEE уже объявили о планах провести во вторник, 7 февраля, всеобщую 24-часовую забастовку. Ранее профсоюзы уже неоднократно проводили массовые акции протеста против мер по ужесточению бюджетной экономии. Часть политиков из коалиционного правительство склонна поддержать позиция профсоюзов, опасаясь, что снижение зарплат и социальных выплат приведет к дальнейшему спаду в экономике страны из-за снижения покупательской способности населения. Между тем, греческая экономика падает с самого начала мирового экономического кризиса, причем темпы падения только ускоряются. Если в 2008 году, по данным Евростата, ВВП Греции снизился на 0,2%, то в 2009 году - на 3,3%, в 2010 году - на 3,5%, в 2011 году, как ожидается, упадет еще на 5,5%, а в 2012 году - еще на 2,8%.

Окончательное решение власти Греции должны будут принять уже сегодня, 6 февраля 2012 года, до полудня (14.00 мск). От того, будет ли согласована программа по сокращению расходов, зависит получение Грецией второго пакета финансовой помощи Евросоюза и МВФ на общую сумму около 130 млрд. евро. Кроме того, еще одним обязательным пунктом поддержку является заключение соглашения с частными кредиторами о реструктуризации госдолга. Между тем частные кредиторы также настаивают на сокращении дефицита бюджета Греции в соответствии с требованиями Евросоюза, сообщает агентство Reuters. Как сообщалось ранее, частные кредиторы должны будут конвертировать находящиеся в их собственности греческие облигации в новые с существенным дисконтом, более низкой ставкой и более длительным сроком обращения. Но в январе 2012 года переговоры дважды прерывались, так как правительство Греции настаивало на списании 65-70% госдолга вместо 50%, а также требовало установить по новым облигациям ставку на уровне 3,5% вместо 4-4,5%, о которых говорили частные кредиторы.

Ранее власти Греции заявляли, что все основные вопросы с частными кредиторами уже решены. «Мы находимся в финальной стадии процедуры, столь существенной для новой экономической программы Греции», - цитировало в субботу Agence France-Presse (AFP) Лукаса Пападимоса, а министр финансов Греции Эвангелос Венизелос заявлял, что переговоры будут завершены к вечеру воскресенья. Однако переговоры и с частными кредиторами, и с Евросоюзом Венизелос охарактеризовал как «очень трудные». Впрочем, все выходные в Афинах находились руководители Института международных финансов (IIF), который представляет на переговорах крупные европейски банки. По данным AFP, в переговорах участвовали исполнительный директор IIF Чарльз Даллар и председатель этой организации, генеральный директор Deutsche Bank Йозеф Акерманн. Позже Акерманн заявил, что европейские банки, являющиеся крупнейшими держателями греческих облигаций, согласились на списание 70% госдолга Греции. В январе Акерманн заявлял, что убытки при реструктуризации составят 70%.

Согласно плану по спасению самой проблемной страны Еврозоны от дефолта, который был одобрен на саммите глав государств Евросоюза 26 октября 2011 года, за счет конвертации госдолг Греции предполагалось сократить примерно на 100 млрд. евро. К концу II квартала 2011 года, по данным Евростата, госдолг страны составлял почти 340 млрд. евро, а к концу 2011 года вырос до примерно 360 млрд. евро, из которых 200-206 млрд. евро приходится на долю частных инвесторов. Между тем, председатель Еврогруппы (совет министров финансов Еврозоны) Жан-Клод Юнкер в воскресенье заявил, что власти валютного союза не исключают дефолта Греции. «Если мы установим, что Греция не выполнила наши условия, новой программы не будет, - заявил он журналу «Der Spiegel». - Это будет означать, что в марте они должны объявить о банкротстве». К 20 марта 2012 года Греция должна будет погасить ранее выпущенные гособлигации на общую сумму около 14,5 млрд. евро, причем собственных средств для расчетов с кредиторами у страны нет - ее платежеспособность в настоящее время полностью зависит от финансовой помощи Евросоюза и МВФ.

Впрочем, на прошлой неделе газета «Wall Street Journal» сообщила со ссылкой на собственные источники, что процесс спасения Греции затрудняется также противоречиями между руководством МВФ и правительством Германии по вопросу участия европейских госорганов в списании долгов Греции. В МВФ настаивают на участии в реструктуризации государств и отдельных учреждений Евросоюза на тех же условиях, что частные инвесторы, в то время как немецкие чиновники участвовать в списаниях отказываются, ссылаясь на большой объем финансовой помощи, предоставляемой Греции из бюджетов европейских стран. Кроме того, немцы выступают против обсуждающегося с конца января этого года предложения об увеличении второго пакета помощи Греции на 15 млрд. евро - со 130 млрд. евро до 145 млрд. евро.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Евросоюз отказался от контроля над Грецией»,

«Переговоры с Грецией продолжаются»,

«Греция отказалась от "евроконтроля"»,

«Кредиторы Греции согласны на все»,

«Греки почти договорились с частными кредиторами»,

«Частные кредиторы отказали требованиям Греции».

←Назад
Поделиться: