Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.01.2012

Европейский стабфонд теряет рейтинг

Европейский стабфонд теряет рейтинг

16 января агентство Standard & Poor's сообщило о снижении рейтинга Европейского фонда финансового стабильности до уровня «АА+». Эксперты полагают, что это может привести к повышению ставок по облигациям стабфонда и к повышению долговой нагрузки на бюджеты Ирландии и Португалии, получающих средства EFSF.

О завершении рейтинговых действий в отношении 16 стран Еврозоны международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) сообщило вечером 13 января. В результате пересмотра были снижены рейтинги девяти государств валютного союза, в том числе Франция и Австрия, ранее располагавшие рейтингом на высшем инвестиционном уровне «ААА». Их рейтинги были снижены на одну ступень до уровня «АА+». Еще четыре страны Еврозоны - Германия, Финляндия, Нидерланды и Люксембург - сохранили свой рейтинг на уровне «ААА», однако из этой «четверки» лишь у Германии прогноз по рейтингу установлен «стабильный». Финляндии, Нидерландам и Люксембургу S&P присвоило «негативный» прогноз, что предполагает возможность новых пересмотров рейтингов в сторону понижения. Сразу после публикации сообщения S&P эксперты заговорили о том, что следующее снижение грозит Европейского фонда финансового стабильности (EFSF), чей рейтинг был поставлен на пересмотр 6 декабря 2011 года. Гарантом по его облигациям выступают страны Еврозоны с высшим инвестиционным рейтингом. По оценкам экспертов, теперь госгарантии стран с рейтингом «ААА» сокращались с 440 млрд. евро до 270-290 млрд. евро.

Вечером 16 января 2012 года S&P сообщило о снижении рейтинга европейского стабфонда на одну ступень до уровня «АА+». В сообщении агентства указывается, что такое решение было принято в связи с предшествовавшим снижением рейтингов двух государств-гарантов обязательств EFSF - Франции и Австрии. «Обязательства EFSF теперь не полностью покрываются гарантиями стран Еврозоны с рейтингом уровня «ААА» от S&P, - сказано в пресс-релизе агентство, - поэтому мы снизили наш долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента». При этом в агентстве указывают, что не исключают обратного повышения рейтинга до «ААА», если стабфонд предпримет меры по повышению надежности ценных бумаг, а его страны-гаранты - по улучшению своей кредитоспособности. Если же этого не произойдет, то EFSF грозит новое снижение рейтинга до уровня «АА» или «АА-» в течение ближайших двух лет. По мнению экспертов, решение S&P может привести к повышению ставок по облигациям стабфонда. Для Еврозоны это чревато новыми проблемами, поскольку привлекаемые средства EFSF затем направляет на предоставление финансовой помощи проблемным странам Еврозоны - Ирландии и Португалии, а удорожание такого финансирования лишь увеличит долговую нагрузку на их бюджеты.

ИА «Саминвестор».

В тему: «S&P "унизило" Еврозону»,

«Италия рискует рейтингом»,

«S&P снизило рейтинг Венгрии»,

«Рейтинговые агентства вновь разбушевались»,

«S&P пригрозило всей Европе»,

«"Серийное банкротство"».

←Назад
Поделиться: