Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.01.2012

S&P «унизило» Еврозону

S&P «унизило» Еврозону
P. $.
«Униженные и оскорбленные»
Страны Еврозоны, чей рейтинг был снижен агентством Standard & Poor's:

Франция: с «ААА» до «АА+», прогноз «негативный»;

Австрия: с «ААА» до «АА+», прогноз «негативный»;

Словения: с «АА-» до «А+», прогноз «негативный»;

Словакия: с «А+» до «А», прогноз «стабильный»;

Испания: с «АА-» до «А», прогноз «негативный»;

Мальта: с «А» до «А-», прогноз «негативный»;

Италия: с «А» до «ВВВ+», прогноз «негативный»;

Кипр: с «ВВВ» до «ВВ+», прогноз «негативный»;

Португалия: с «ВВВ-» до «ВВ», прогноз «негативный».

13 января агентство Standard & Poor's сообщило о снижении рейтингов девяти стран Еврозоны, включая два государства с высшим инвестиционным рейтингом - Францию и Австрию. Это решение агентства может привести к последующему снижению рейтинга европейского стабфонда и новому обострению долгового кризиса в Еврозоне.

О намерении пересмотреть суверенные кредитные рейтинги почти всех стран Еврозоны с возможностью понижения международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) сообщило 5 декабря 2011 года. На пересмотр были поставлены рейтинги 16-ти из 17-ти государств, входящих в валютный союз: долгосрочные рейтинги шести стран высшего инвестиционного уровня «ААА» (Германия, Франция, Финляндия, Нидерланды, Австрия, Люксембург), долгосрочные и краткосрочные рейтинги еще девяти государств валютного союза, а также краткосрочный рейтинг Кипра (долгосрочный был поставлен на пересмотр в ноябре). Единственным исключением стала Греция, чей рейтинг еще в июле 2011 года был снижен до преддефолтного уровня «СС». В агентстве свое решение объясняли растущими рисками рецессии в европейской экономике, продолжающимся ростом доходности по облигациям ряда стран, высоким уровнем задолженности домохозяйств, предприятий частного сектора и органов власти, а также отсутствием согласованной позиции по урегулированию долгового кризиса.

Вечером 13 января 2012 года S&P сообщило о завершении рейтинговых действий в отношении 16 стран Еврозоны и снижении рейтингов девяти из них. В их числе оказались два государства, которым ранее был присвоен рейтинг на высшем инвестиционном уровне «ААА», - Франция и Австрия. В обоих случаях рейтинг был снижен на одну ступень - до уровня «АА+». Кроме того, на один пункт были также снижены рейтинги мелких государств Еврозоны: Мальты, Словакии и Словении. На две ступени были снижены рейтинги трех стран, которые вместе с Грецией составляют группу проблемных стран PIIGS: Италии, Испании, Португалии, а также явный кандидат на включение в ту же группу - Республика Кипр. При этом рейтинг Италии оказался на уровне России и на три ступени ниже маленькой Словении, а Португалия и Кипр упали до «мусорного» уровня. Остальные семь стран Еврозоны, включая последнего члена PIIGS - Ирландию, пока сохранили свои рейтинги, однако вероятность их последующего снижения исключать нельзя, как нельзя исключать и снижения рейтингов остальных стран - «стабильный» прогноз был присвоен только Германии (рейтинг «ААА») и Словакии («А»).

Ранее эксперты $ полагали, что в число стран, наиболее рискующих снижением рейтинга, попадут Франция, Испания, Италия, Португалия, Кипр, Мальта, Словакия. Кроме того, как очень высокую оценивали вероятность снижения рейтинга Бельгии, который пока остался без изменений на уровне «АА», но с «негативным» прогнозом. Неожиданностью для экспертов стало то, что высший инвестиционный рейтинг «ААА» потеряла Австрия. При этом эксперты полагали, что о своем решении S&P сообщит только во второй половине января. Любопытно, что в ноябре 2011 года часть клиентов S&P получила уведомление о снижении суверенного рейтинга Франции. Однако сразу вслед за этим агентство опровергло данную информацию, сообщив, что рассылка сообщения произошла из-за технической ошибки. Эта «ошибка» стала поводом для резких высказываний европейских политиков, которые и ранее негативно оценивали деятельность «большой тройки» рейтинговых агентств, слишком активно снижавших рейтинги стран Еврозоны. При этом и в пятницу не обошлось без утечек - к примеру, о решении в отношении Франции Agence France-Presse со ссылкой на собственные источники распространило за несколько часов до официального сообщения агентства.

В официальном заявлении S&P объяснили причины пересмотра рейтингов европейских стран тем, что власти Еврозоны предпринимают недостаточно эффективные меры для урегулирования европейского долгового кризиса, в то время как риски перерастания проблем с госдолгом в полномасштабный экономический спад растут. «Предложений, которые были сделаны европейскими политиками в последние недели, недостаточно для полного удовлетворения текущих системных проблем Еврозоны», - говорится в сообщении агентства. В число наиболее сложных для валютного союза вопросов S&P включает ужесточение условий кредитования, увеличение премий за риск и расширение группы рискованных эмитентов, ослабление перспектив экономического роста, а также слишком длительные споры между европейскими политиками по поводу возможных вариантов урегулирования долгового кризиса. При этом жесткая политика снижения госрасходов, предложенная «евротандемом» (канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози), может привести к дальнейшему снижению экономик ряда стран Еврозоны и, как следствие, росту соотношения их госдолга к ВВП. «Итоги саммита ЕС 9 декабря 2011 года и последующие заявления от политиков приводят нас к мысли, что достигнутое соглашение не позволит полностью разрешить финансовые проблемы Еврозоны», - считают в агентстве.

Решение S&P больнее всего бьет по одной из наиболее значимых для урегулирования европейского долгового кризиса инициатив европейских политиков - Европейскому фонду финансовой стабильности (EFSF). В настоящее время эта организация располагает рейтингом на высшем инвестиционном уровне «ААА». Привлекаемые фондом за счет выпуска облигаций средства затем направляются на предоставление финансовой помощи проблемным странам Еврозоны, что позволяет им получать новое финансирование в обход крайне высоких ставок на открытом рынке. Однако после снижения рейтингов Франции и Австрии EFSF, скорее всего, также может потерять свой высший инвестиционный рейтинг, поскольку объем госгарантий стран уровня «ААА» теперь снижается, по оценкам экспертов, с 440 млрд. евро до 270 млрд. евро. Снижение рейтинга Стабфонда приведет к удорожанию привлекаемых средств для EFSF и, как следствие, еще больше ухудшит финансовое положение Греции, Ирландии и Португалии, уже получающих помощь Евросоюза. Эксперты полагают, что решение S&P относительно рейтинга EFSF может быть объявлено уже на этой неделе. Также крайне существенный ущерб снижение рейтинга наносит Франции и Италии, которые в этом году планируют привлечь через выпуск облигаций почти 670 млрд. евро.

Европейские политики на минувших выходных успели достаточно жестко отреагировать на решения S&P. Комиссар Еврокомиссии по экономике Олли Рен назвал снижение рейтингов стран Еврозоны необоснованным, акцентировав внимание на том, что валютный союз уже добился значительных успехов в решении своих проблем. Впрочем, министр финансов Франции Франсуа Баруан, выступая на телеканале France 2 TV, заявил, что снижение рейтинга Франции не является катастрофой, поскольку он остается на том же уровне, что и у США. Ангела Меркель заявила о необходимости более активных действий для борьбы с долговым кризисом, однако не преминула заметить, что Европе необходимо собственное рейтинговое агентство, чтобы избавиться от давления со стороны «большой тройки». Коллега Баруана из Германии Вольфганг Шойбле и вовсе сказал: «Не стоит переоценивать рейтинговые агентства и их суждения». Впрочем, председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер оказался не столь оптимистичен: «Негативные последствия от снижения рейтингов еще будут давать о себе знать, особенно если учесть предупреждение S&P о возможности повторного пересмотра рейтинга».

Эксперты отмечают, что снижение рейтингов европейских стран произошло в наиболее «неподходящий» момент для Еврозоны. В конце прошлой недели прошли три аукциона по размещению новых долговых бумаг Италии и Испании, чьи результаты были восприняты инвесторами как свидетельство снижения остроты евро. Италия 12 января разместила облигации на 12 млрд. евро, Испания вместо предполагавшихся 5 млрд. евро разместила долговые обязательства на 9,98 млрд. евро. Доходности по итальянским и испанским бумагам резко снизились по сравнению с предыдущими аукционами: четырехлетние гособлигации Испании были размещены под 3,57% (в декабре - 5,18%), годичные бонды Италии - под 2,735% (месяцем ранее - 5,95%). Второй аукцион по размещению гособлигаций Италии 13 января прошел не менее успешно: страна привлекла 4,75 млрд. евро по относительно невысоким ставкам - по трехлетним облигациям ставка снизилась до 4,83% (на аукционе 29 декабря - 5,62%). Насколько существенно на долговом рынке скажется решение S&P, станет ясно уже сегодня, когда Франция будет размещать облигации на 8,7 млрд. евро, а EFSF - на 1,5 млрд. евро.

При этом по-прежнему не исключается возможность дальнейших рейтинговых действий - как в отношении уже «униженных» стран, так и в отношении стран, чей рейтинг еще не пересматривался. Негативный прогноз, присвоенный большинству стран Еврозоны, предполагает возможность нового пересмотра рейтингов 15 стран Еврозоны. При этом в группу риска попадают не только еще два обладателя высшего инвестиционного рейтинга - Нидерланды и Люксембург, но и Франция. В S&P уже заявили, что продолжение прежней финансовой политики может привести к повторному снижению рейтинга. Впрочем, на этом новогодние рейтинговые проблемы Еврозоны не заканчиваются. 16 декабря 2011 года агентство Fitch Ratings сообщило о начале пересмотра рейтингов нескольких стран. Первоначально на пересмотр было поставлено семь стран, в том числе две страны с высшим инвестиционным рейтингом (Франция и Бельгия), три государства из проблемной группы PIIGS (Италия, Испания и Ирландия), а также Кипр и Словения. Впрочем, позже агентство уточнило, что рейтинг Франции пока останется на прежнем уровне «ААА», однако прогноз по нему ухудшен до «негативного». Окончательное решение по остальным шести странам Fitch планирует принять к концу января 2012 года, уточнив, что «велика вероятность их понижения в ближайшее время». Свое решение в агентстве объясняют негативным влиянием европейского долгового кризиса на экономику и финансовую стабильность европейских государств.

ИА «Саминвестор».

В тему: «S&P пригрозило всей Европе».

См. также: «Италия рискует рейтингом»,

«S&P снизило рейтинг Венгрии»,

«Рейтинговые агентства вновь разбушевались»,

«Банки получили по рейтингу»,

«Банки Еврозоны рискуют рейтингом»,

«"Серийное банкротство"»,

«Рейтинговые агентства вновь взялись за Европу»,

«Рейтинговые агентства нанесли удар по Европе»,

«Итальянские прокуроры занялись рейтингами».

←Назад
Поделиться: