Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.01.2012

Италия рискует рейтингом

Италия рискует рейтингом

10 января представители агентства Fitch Ratings заявили, что снижением суверенного рейтинга больше всех рискуют крупнейшие проблемные страны Еврозоны - Италия и Испания. Эксперты полагают, что под основным ударом находится Италия - ставки по ее облигациям уже многократно превышали критический уровень в 7%.

В начале января 2012 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщило, что планирует определиться с пересмотром рейтингов европейских стран к 30 января. К этому же времени, скорее всего, примет решение по рейтингам 16 государств Еврозоны и агентство Standard & Poor's (S&P). При этом представители Fitch уточнили, что из крупных государств Еврозоны наибольшему риску снижения рейтинга подвергается Италия и Испания - крупнейшие проблемные страны региона. В агентстве такую позицию объясняют давлением европейского долгового кризиса и обострением бюджетных проблем этих государств. В случае с Италией ситуация осложняется тем, что доходность по ее облигациям регулярно превышает критический уровень 7% годовых.

Опыт трех других проблемных стран Еврозоны - Греции, Ирландии и Португалии - показывает, что эти страны лишились возможности привлекать средства на открытом рынке и были вынуждены обратиться за финансовой помощью Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) после того, как доходность по их облигациям превысила 7%. Впрочем, ставки по итальянским бондам впервые «перешагнули» этот уровень еще 9 ноября 2011 года, однако до сих пор стране удавалось справляться со своими долговыми обязательствами. Тем не менее, при объеме госдолга более 1,9 млрд. евро (примерно 121% ВВП) столь высокая доходность является крайне серьезным фактором, еще больше ухудшающим состояние итальянских госфинансов.

Под давлением долгового кризиса к настоящему времени оказались и банки Италии. В декабре они были вынуждены привлечь у Европейского центробанка (ЕЦБ) 210 млрд. евро, сообщила на этой неделе газета «Financial Times», что составило 24,3% от общего объема ликвидности, предоставленной регулятором. Эксперты объясняют такую активность итальянских банков как обострением дефицита ликвидности в стране, так и опосредованной поддержкой самих проблемных стран со стороны ЕЦБ - вливания ликвидности в банковскую систему должны увеличить спрос на облигации проблемных стран и тем самым расширить их возможности по рефинансированию. Впрочем, пока наибольший спрос приходится на бонды Германии - на последнем аукционе была зафиксирована отрицательная доходность.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Итальянское разочарование»,

«Инвесторы поверили Италии»,

«Итальянское правительство начнет экономить»,

«МВФ придется спасать Италию»,

«Италия дошла до края»,

«Италия подошла к критической точке».

←Назад
Поделиться: