Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.12.2011

Рейтинговые агентства вновь разбушевались

Рейтинговые агентства вновь разбушевались

16 декабря агентство Moody's Investors Service сообщило о снижении суверенного рейтинга Бельгии, а его коллеги из Fitch Ratings поставили на пересмотр рейтинги сразу семи стран Еврозоны. Свои решения аналитики агентства объясняют негативным воздействием долгового кризиса на экономику европейских стран.

16 декабря 2011 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщило, что поставило на пересмотр суверенные рейтинги сразу семи стран Еврозоны. В этом списке оказалась страна с высшим инвестиционным рейтингом - Франция, три государства из проблемной группы PIIGS - Италия, Испания и Ирландия, а также Бельгия, Кипр и Словения. Впрочем, агентство уточнило, что рейтинг Франции пока останется на прежнем уровне «ААА», однако прогноз по нему ухудшен до «негативного». Окончательное решение по остальным шести странам Fitch планирует принять к концу января 2012 года, уточнив, что «велика вероятность их понижения в ближайшее время». Свое решение в агентстве объясняют негативным влиянием европейского долгового кризиса на экономику и финансовую стабильность европейских государств.

В тот же день агентство Moody's Investors Service сообщило о снижении суверенного рейтинга Бельгии сразу на две ступени - с уровня «Аа1» до «Аа3». При этом прогноз по рейтингу остался негативным, что не исключает возможности его дальнейшего снижения. В агентстве свое решение обосновывают ухудшением финансового положения Бельгии. К настоящему времени госдолг страны составляет около 100% ВВП, дефицит бюджета - 3,6% ВВП. При этом условия новых заимствований для Бельгии ухудшаются, в то время как в экономике наблюдается замедление темпов роста. Кроме того, дополнительным негативом для Бельгии является возможность новых разногласий между местными политиками по поводу сокращения бюджетных расходов и затрат на спасение франко-бельгийской финансовой группы Dexia SA.

Впрочем, наибольшие опасения у аналитиков вызывают ожидаемые решения агентства Standard & Poor's (S&P), которое 5 декабря сообщило, что поставило на пересмотр с возможностью понижения суверенные рейтинги 16-ти из 17 стран-членов Еврозоны. Снижением долгосрочного рейтинга от S&P рискуют шесть европейских государств, располагающих высшим инвестиционным рейтингом (Германия, Франция, Финляндия, Нидерланды, Бельгия, Люксембург). Кроме того, агентство может снизить как долгосрочные, так и краткосрочные рейтинги еще девяти государств валютного союза, включая четырех членов группы проблемных стран PIIGS (Португалия, Италия, Ирландия, Испания). Также в список на пересмотр был включен и краткосрочный рейтинг Кипра, в то время как долгосрочный рейтинг был поставлен на пересмотр в ноябре. В итоге единственной страной Еврозоны, которой не грозит снижение рейтинга, стал пятый член PIIGS - Греция, чей рейтинг еще в июле этого года был снижен до преддефолтного уровня «СС».

ИА «Саминвестор».

В тему: «Банки получили по рейтингу»,

«Банки Еврозоны рискуют рейтингом»,

«S&P пригрозило всей Европе»,

«"Серийное банкротство"»,

«Рейтинговые агентства вновь взялись за Европу»,

«Рейтинговые агентства нанесли удар по Европе».

←Назад
Поделиться: