Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.02.2015

Хинштейн подтвердил решение Ленинского райсуда

Хинштейн подтвердил решение Ленинского райсуда

16 февраля депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн подтвердил информацию о прекращении Ленинским райсудом производства по иску прокуратуры Самарской области в защиту вкладчиков ОАО «Волга-Кредит» банк. По его словам, решение было принято по формальным основаниям, и прокуратура намерена оспорить это решение.

Сегодня, 16 февраля 2015 года, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн (на фото) в своем блоге подтвердил информацию о прекращении производства по иску прокуратуры Самарской области, требовавшей внести изменения в реестр обязательств ОАО «Волга-Кредит» банк (ВКБ, г. Самара) перед вкладчиками. «Ленинский суд Самары прекратил производству по иску прокуратуры в защиту вкладчиков, - написал в своем блоге депутат. - ...суд посчитал, что прокурор не может обращаться в защиту неопределенного круга лиц, т. к. круг вкладчиков определен реестром». Также Хинштейн сообщил, что «прокуратура будет оспаривать это решение в облсуде и добиваться защиты прав вкладчиков», и добавил, что «уверен в успехе, хотя это займет дополнительное время».

Напомним, за полчаса до сообщения Александра Хинштейна источник информационного агентства «Саминвестор» в Ленинском райсуде рассказал, что суд принял решение прекратить производство по иску прокуратуры Самарской области в защиту клиентов ВКБ. Таким образом, пока выплаты страхового возмещения госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) будут осуществляться по старому реестру. Лицензия у ВКБ была отозвана 30 декабря 2014 года, а в середине января 2015 года стало известно о хищении средств с депозитов физических лиц. К середине февраля общее количество пострадавших превысило 2 тысячи человек, а нанесенный им ущерб оценивается в сумму более 1,8 млрд. рублей. На прошлой неделе прокуратура Самарской области сообщила, что экс-председатель правления ВКБ Татьяна Ерилкина, которая в настоящее время находится под домашним арестом, передала временной администрации банка жесткий диск с достоверными данными об остатках на вкладах физических лиц.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Суд прекратил производство по иску прокуратуры»,

«Ленинский суд рассматривает дело ВКБ по существу»,

«Дело "Волга-Кредита" пройдет в закрытом режиме»,

«Обещанного долго ждут»,

«Эхо "Волга-Кредита"»,

«Пропавшие в "Волга-Кредите" вклады выросли до 1,8 млрд. рублей»,

«АСВ не пойдет навстречу вкладчикам "Волга-Кредита"»,

«Ерилкина начала сотрудничать со следствием по делу "Волга-Кредита"»,

«Хинштейн потребовал арестовать Ерилкину»,

«Хинштейн обвинил ЦБ в коррупции»,

«По делу о махинациях в "Волга-Кредите" арестовали троих подозреваемых»,

«"Волга-Кредит" обокрал сотрудников ЦБ».

«ВКБ попал в уголовное дело»,

«"Волга-Кредит" "потерял" вклады»,

«"Волга-Кредит" лишился лицензии».

←Назад
Поделиться: