Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.02.2015

Хинштейн потребовал арестовать Ерилкину

Хинштейн потребовал арестовать Ерилкину

3 февраля депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн заявил, что будет добиваться привлечения к ответственности бывшего председателя правления самарского ОАО «Волга-Кредит» банк Татьяны Ерилкиной. По его словам, против нее даны показания, свидетельствующие о соучастии экс-главы ВКБ в хищении средств вкладчиков.

3 февраля 2015 года заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн в ходе встречи с вкладчиками ОАО «Волга-Кредит» банк (ВКБ, г. Самара) заявил, что будет настаивать на аресте председателя правления кредитного учреждения Татьяны Ерилкиной (на фото). По словам депутата Госдумы, «в отношении нее даны прямые показания», которые могут свидетельствовать о том, что именно она руководила схемой хищения средств из банка.

Напомним, после начала выплат страхового возмещения от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) вкладчикам «Волга-Кредита», лишившегося лицензии 30 декабря 2014 года, стало известно о масштабном хищении средств с их счетов. 23 января 2015 года ГУ МВД возбудило уголовное дело по статье 159, часть 4 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Следствие считает, что средства вкладчиков похищались в период с июня по декабрь 2014 года путем подделки расходных кассовых ордеров о выдаче средств и внесения ложной информации в базу данных банка. В начале этой недели стало известно о задержании трех сотрудников ВКБ по этому делу - директора департамента информационных технологий Сергея Осипова, начальника отдела по работе с физическими лицами Марии Зацепиной и сотрудницы этого же отдела Елены Даньшиной.

Ранее также стало известно, что уничтожение реальной базы данных по вкладам в ВКБ и замена ее фальшивой могли произойти 29 декабря 2014 года - как раз в то время, когда Комитет банковского надзора Центробанка РФ принимал решение об отзыве лицензии у банка. Александр Хинштейн вчера в своем блоге написал, что «есть вопросы и к работе следствия» по этому делу, отметив, что «задерживают одних стрелочников». Также Хинштейн вчера заявил, что «ненормальная обстановка в банковской системе Самарской области обусловлена коррупционными действиями в местном ЦБ» и пообещал проинформировать об этому председателя регулятора Эльвиру Набиуллину.

Илья Липкинд, Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Хинштейн обвинил ЦБ в коррупции»,

«По делу о махинациях в "Волга-Кредите" арестовали троих подозреваемых»,

«Полиция начала аресты сотрудников банка "Волга-Кредит"»,

«МВД ищет потерпевших от кражи вкладчиков "Волга-Кредита"»,

«"Волга-Кредит" обокрал сотрудников ЦБ».

«ВКБ попал в уголовное дело»,

«"Волга-Кредит" "потерял" вклады»,

«"Волга-Кредит" лишился лицензии».

←Назад
Поделиться: